Проблемы со слухом и деменция: есть ли связь?

Анализ связи между снижением остроты слуха и повышением риска развития деменции, а также возможных методов профилактики


Снижение остроты слуха является крайне распространенной проблемой. По статистике США, около 60% людей в возрасте старше 70 лет отмечают подобные проблемы. Кроме того, сообщается о связи между снижением остроты слуха и увеличением риска развития деменции.

С целью анализа этой связи исследователи из Калифорнийского университета провели работу по оценке данных слуховых тестов и МРТ головного мозга. В работе анализировались данные слуховых тестов (за 2003-2005гг) и последующих МРТ (за 2014-2016гг) у 130 пациентов. Результаты исследования опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease.

По предыдущим литературным данным, опубликованным в этом же журнале, отмечались микроструктурные изменения в слуховых зонах височной доли, а также в зонах фронтальной коры, связанных с речевыми и языковыми функциями.

Согласно новым данным, снижение остроты слуха может действительно приводить к изменениям в зонах мозга, где происходит обработка звуковой информации (височная доля правого полушария, фронтальная доля). Дополнительные усилия, направленные на распознание такой информации, а также сенсорная депривация могут усугублять эти изменения и увеличивать риск развития деменции.

В качестве возможных мер профилактики деменции предлагается использование субтитров, слуховых аппаратов и других вспомогательных технологий, а также избегание шумных пространств и помещений.

Результаты исследования подчеркивают важность защиты слуха – в первую очередь за счет избегания шумных пространств и помещений, использования защитных приборов, а также снижения потребности в ототоксичных препаратах. Следование данным рекомендациям позволит не только профилактировать нарушение слуховых функций, но и снизить риск развития когнитивных расстройств.

 

Источник: Linda K. et al. Elevated Pure Tone Thresholds Are Associated with Altered Microstructure in Cortical Areas Related to Auditory Processing and Attentional Allocation // Journal of Alzheimer's Disease. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт