Тенденция к повышению артериального давления в зимнее время года

Зима близко...


Холодная погода может влиять на уровень артериального давления (АД) у пациентов с артериальной гипертензией (АГ). Об этом сообщается по результатам доклада, представленного на сессии по гипертензии Американской ассоциации кардиологии (AHA).

По результатам ранее проведенных исследований, уровень АД действительно может варьировать в зависимости от времени года. Чаще всего это отражается на уровне систолического АД (САД).

В рамках нового исследования авторы поставили цель изучить вопрос вариации уровня АД у пациентов, получающих лечение по поводу АГ (контрольные цифры АД – менее 140/90 мм рт ст).

Всего были изучены данные более 60 тыс. пациентов, получающих лечение по поводу АГ (в период 2018-2023гг в 6 медицинских центрах). Препараты антигипертензивной терапии не менялись в течение данного периода наблюдения. Средний возраст составил 62 года, 60% участников – женщины.

Согласно полученным данным, зафиксированная разница в АД во время смены времени года была выше, чем сообщалось другими авторами ранее. В среднем уровень АД во время зимних месяцев увеличивался на 1,7 мм рт ст в сравнении с летними месяцами. Также было отмечено снижение частоты контроля (компенсации) уровня АД на 5% за этот период.

Таким образом, пациентам с АГ или лицам с пограничными значениями АД целесообразно более часто проводить мониторинг АД и более строго следовать рекомендациям по немедикаментозным мерам (физическая активность, правильное питание) в контроле АД во время зимы.

 

Источник: American Heart Association's Hypertension Scientific Sessions 2023. Бостон, 7-10 сентября, 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт