Почему определенные продукты способствуют перееданию?

Нейродегенеративные процессы и стимуляция аппетита, обусловленные особыми продуктами метаболизма гликозилирования


Высокая распространенность ожирения и избыточной массы тела обусловлена множеством причин, одной из которых является доступность высококалорийных продуктов, вызывающих желание регулярного употребления (нередко это фастфуд). Но что именно в составе этих продуктов отвечает за усиление чувства голода и выбор в их пользу в сравнении со «здоровой едой»?

Эти соединения носят название конечные продукты гликозилирования (КПГ). По результатам экспериментального исследования, опубликованного в журнале eLife, ученым удалось показать, как именно эти продукты влияют на пищевое поведение.

Эволюционные механизмы настроены на поощрение переедания в ситуациях, когда в окружении присутствует достаточное или даже избыточное количество еды. Запасные калории откладываются в виде жировой ткани и расходуются по потребности, в более «голодные времена». Таким образом, в ходе естественного отбора гены, отвечающие за данный механизм, могли сохраняться, поскольку обеспечивали бы более высокую способность к выживанию и дальнейшей передаче генов.

Конечные продукты гликозилирования возникают в результате реакции по соединению сахаров с белковой частью, жирными или нуклеиновыми кислотами. Они образуются на фоне нормальных метаболических процессов по запасанию сахаров в клетке, но также в большом количестве содержатся в различных продуктах, легко стимулирующих аппетит, – во время запекания, жарки или в переработанных продуктах – и обычно придают еде более коричневый оттенок (в биотехнологических науках известна как реакция Майяра).

По результатам экспериментальных исследований на червях Caenorhabditis elegans авторам впервые удалось определить сигнальные пути молекул КПГ (в частности, молекулы MG-H1) и соответствующих частей генома в нейродегенеративных процессах и стимуляции аппетита.

В качестве конкретных профилактических мер авторы исследования рекомендуют использовать методики интервального голодания, употребления цельнозерновых продуктов (и других продуктов, богатых клетчаткой), использования влажной термической обработки вместо сухой (т.е. варка или готовка на пару вместо жарки и гриля), а также добавления в рацион кислых продуктов, способствующих замедлению образования КПГ.

Понимание фундаментальных механизмов, лежащих в основе переедания, может позволить профилактировать это явление и, как следствие, положительно повлиять на проблему растущей распространенности избыточного веса и ожирения.

 

Источник: Muniesh Muthaiyan Shanmugam et al. Methylglyoxal-derived hydroimidazolone, MG-H1, increases food intake by altering tyramine signaling via the GATA transcription factor ELT-3 in Caenorhabditis elegans // eLife. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт