Низкая физическая активность у подростков: новые представления

Снижение физической активности в подростковом периоде может быть связано не с образом жизни и окружением


Снижение физической активности у подростков – распространенный и плохоизученный феномен. Согласно новым представлениям, он может быть связан не с образом жизни и окружением подростка, а с метаболическими процессами роста и полового созревания. Представленные результаты опубликованы в новом номере журнала Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи изучали физическую активность в популяции племени цимане – охотников-собирателей и земледельцев, проживающих на территории Боливии (Южная Америка) (всего 110 человек в возрасте от 7 до 22 лет, распределение по полу равное), в сравнении с населением постиндустриальных стран.

Целью исследования было изучение влияния окружающей среды на физическую активность у подростков. В племенах охотников-собирателей и земледельцев такая активность требует высокого уровня для выживания, в то время как в развитых странах имеет меньшую ценность. Согласно классическим представлениям, физическая активность в подростковом периоде может снижаться ввиду слишком высокоразвитого общества и отсутствия необходимости в адаптации и выживании.

По актуальным оценкам, около 28% взрослых в общемировой популяции характеризуются недостаточным уровнем физической активности (для взрослых нижняя граница нормы составляет 150 минут в неделю активности средней интенсивности). При этом одним из наиболее важных пиков ее снижения приходится на подростковый и ранний взрослый периоды – и согласно тем же оценкам, недостаточным уровнем физической активности характеризуются около 80% подростков (для подростков и детей нижняя граница составляет 420 минут в неделю).

Уровень физической активности у представителей племен был ожидаемо выше, чем у представителей постиндустриального общества, однако в подростковом возрасте в обеих группах отмечаются одинаковые тенденции к снижению физической активности.

Это связано со значительными анатомическими и когнитивными изменениями, а также регуляционной активностью эндокринной системы. Высокие уровни физической активности, а также низкое количество еды может привести к задержкам в половом созревании.

 

Источник: Ann E. Caldwell et al. Adolescence is characterized by more sedentary behaviour and less physical activity even among highly active forager-farmers // Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт