Терапия семаглутидом позволила исключить потребность в инсулине у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Авторы работы, опубликованной в New England Journal of Medicine, считают, что стоят на пороге одного из важнейших открытий в терапии СД1


Лечение сахарного диабета 1 типа (СД1) с помощью семаглутида может значительным образом снизить или даже вовсе устранить потребность пациентов с этим заболеванием в инсулине. Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Выборка пациентов составила 10 человек. Все пациенты проходили лечение на базе отделения эндокринологии при исследовательском центре университета Баффало в период 2020-2023г, прежде им был установлен диагноз СД1 за 3-6 мес до начала лечения. Средний уровень гликированного гемоглобина HbA1c составил 11,7 ммоль/л.

Лечение проводилось низкими дозами семаглутида в сочетании с прандиальным (болюсным) и базальным инсулином. Во время проведения исследования доза семаглутида постепенно увеличивалась, а доза инсулина – снижалась.

Через 3 мес терапии удалось достигнуть элиминации потребности в прандиальном инсулине для всех пациентов. Через 6 мес была исключена и потребность в базальном инсулине – у 7 из 10 пациентов. Такой терапевтический режим удалось поддерживать в течение 12-месячного периода наблюдения. Средний уровень HbA1c составил 5,9 и 5,7 ммоль/л на момент 6 и 12 месяцев соответственно.

Исследовательская группа постоянно изучает возможности терапии сахарного диабета 2 типа в лечении СД1. Проведенная работа позволила определить, что некоторые пациенты с СД1 на момент постановки диагноза все еще имеют резервный объем бета-клеток в поджелудочной железе – на уровне около 50%. Это позволило предположить, что путем стимуляции секреции инсулина с помощью семаглутида можно достигнуть полной замены потребности в экзогенном инсулине.

Среди наиболее частых побочных эффектов отмечались тошнота и рвота, потеря аппетита и, как следствие, снижение массы тела.

Авторы этой работы считают, что стоят на пороге одного из важнейших открытий в терапии СД1 и в дальнейшем авторы намерены масштабировать дизайн исследования.

 

Источник: Paresh Dandona et al. Semaglutide in Early Type 1 Diabetes // New England Journal of Medicine. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт