Как уровень железа влияет на развитие депрессии и тревоги?

О важности контроля метаболизма железа у пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами


По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 25% населения Земли страдает анемией, и почти половина этих случаев является результатом дефицита железа. Железо выполняет функцию переноса кислорода, принимает участие в окислительных процессах, ферментативных реакциях, обеспечении иммунных функций, метаболизме холестерина. Помимо этого железо необходимо для синтеза нейротрансмиттеров: серотонина, дофамина и норадреналина.

Дефицит железа в последнюю очередь проявляется анемией. Латентный железодефицит помогает установить уровень ферритина в организме. Пациентам с депрессией и тревожным расстройством наиболее актуально сдавать этот тест.

Результаты ряда исследований показывают связь между низким уровнем железа и симптомами депрессии, тревоги и шизофрении. По данным опросов отмечается следующая тенденция: более высокий процент пациентов с депрессией сообщали о наличии в анамнезе железодефицитной анемии в сравнении с контрольной группой.

В обзорной работе, опубликованной в журнале Current Psychiatry, отмечаются более высокие показатели тревожных расстройств, депрессии, нарушений сна и психотических расстройств у пациентов с железодефицитной анемией.

Также известно, что низкий уровень железа связан с усталостью, которая является одним из критериев диагноза депрессии. Многочисленные исследования с участием пациентов с депрессией и тревогой показали улучшение настроения и уменьшение усталости после перорального приема железа, даже если они не соответствовали критериям железодефицитной анемии.

Врачам любой специальности, в том числе неврологам и психиатрам, следует помнить о роли железа в организме пациента. Необходимо рассмотреть возможность скрининга пациентов на дефицит железа, коррекции питания и лечения пероральными добавками.

 

Источник: Levin S., Gattari T. Iron Deficiency in Psychiatric Patients-The Case on Why and How to Treat. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации

Календарь событий:




Вход на сайт