Интенсивная терапия статинами у пациентов с ишемическим инсультом и транзиторной ишемической атакой

Статины увеличивали вероятность благополучного функционального исхода при высоком профиле безопасности


Использование статинов в рамках интенсивной терапии при ишемическом инсульте (ИИ) или у пациентов из группы высокого риска с транзиторной ишемической атакой (ТИА) позволило значительно улучшить функциональные исходы в сравнении с отложенным лечением статинами.

Результаты были представлены на Конференции Европейской организации по инсульту (ESOC) в Мюнхене, 26 мая 2023 г, на настоящий момент не опубликованы в рецензируемом журнале.

В исследование было включено 6100 пациентов с ИИ легкой или средней степени тяжести или ТИА с интра- или экстра- краниальным атеросклерозом. Диапазон возраста составил 35-80 лет, исследование носит многоцентровой характер (222 больницы Китая). Пациенты были разделены на 4 группы с интенсивной и стандартной антиагрегантной терапией, а также с интенсивной и стандартной (отложенной до 3 суток) терапией статинами.

Интенсивная антиагрегантная терапия с клопидогрелем и аспирином позволила уменьшить риск рецидива инсульта в течение 90 дней на 21% в сравнении со стандартным подходом, но в то же время увеличивало риск серьезных кровотечений в 2 раза.

Интенсивная терапия статинами в течение первых суток после начала ИИ или ТИА не влияла на риск рецидива инсульта, однако в значительной мере снижала вероятность неблагополучного функционального исхода на 16% в сравнении с подходом, при котором терапия носила отложенный характер (до 3 суток). В группе пациентов с интенсивной терапией статинами не наблюдалось увеличения риска развития серьезных кровотечений, гепатотоксичности или миопатии, что указывает на высокий профиль безопасности такого назначения.

Однако интенсивная терапия статинами, вероятно, увеличивает риск серьезных кровотечений на фоне интенсивной антиагрегантной терапии.

 

Источник: 9-ая конференция Европейской организации по инсульту (European Stroke Organisation Conference, ESOC) 2023. 26.05 2023. Abstract 3116





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт