Как ожирение и избыточная масса тела связаны с онкологией желудочно-кишечного тракта?

И как эта связь выражается в разных возрастных периодах?


Высокий индекс массы тела (ИМТ) и изменения этого показателя в течение времени приводят к увеличению риска развития злокачественных новообразований (ЗНО) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Авторами было показано, что ожирение или избыточная масса тела в среднем возрасте (от 20 до 50 лет) ассоциировано с увеличением риска развития колоректального рака (КРР) и других видов ЗНО ЖКТ. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Всего были проанализированы данные более чем 135 тыс. пациентов из исследования PLCO Cancer Screening Trial. Медиана возраста пациентов – 62 года, 50% выборки составили женщины. Срок наблюдения составил около 21 лет. За это время было диагностировано 2803 случая КРР и 2285 других видов ЗНО ЖКТ (рак пищевода, печени, желудка и поджелудочной железы).

Избыточная масса тела была ассоциирована с увеличением риска КРР – в первом (22-35 лет) и втором (35-44 лет) периодах среднего возраста на 23% (HR 1,23), в третьем периоде (45-64 лет) на 21% (HR 1,21). Ожирение в первом и втором периодах было связано с увеличением риска КРР на 55% и 39% соответственно (HR 1,55 и 1,39). Аналогичные тенденции отмечались и в случае других ЗНО ЖКТ.

С помощью других расчетов удалось показать увеличение риска развития КРР и других видов ЗНО ЖКТ на 2-4% с каждым увеличением ИМТ на одну единицу кг/м2.

В дополнение было продемонстрировано, что прием аспирина не влияет на риск развития ЗНО ЖКТ, что, по-видимому, справедливо именно для данной категории пациентов (с ожирением или избыточной массой тела).

Полученные данные особенно актуальны в свете растущей распространенности ожирения по всему миру и обуславливают необходимость профилактики онкологических заболеваний, в частности, органов желудочно-кишечного тракта, путем усилий, направленных на борьбу с избыточной массой тела и ожирением.

 

Источник: Loomans-Kropp H. A., Umar A. Analysis of body mass index in early and middle adulthood and estimated risk of gastrointestinal cancer //JAMA Network Open. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт