Боли в спине: оценка текущей распространенности и неутешительные прогнозы

Отсутствие последовательного подхода к изучению этой проблемы и ограниченной эффективности методов лечения может привести к кризису здравоохранения в этой сфере


По данным более чем 30-летних наблюдений была показана отрицательная динамике в росте числа случаев болей в спине. Прогнозируется, что к 2050 году такие жалобы будут беспокоить более 840 млн человек по всему миру. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Rheumatology.

Отсутствие последовательного подхода к изучению этой проблемы и ограниченной эффективности методов лечения может привести к кризису здравоохранения в этой сфере, поскольку боль в пояснице является ведущей причиной утраты трудоспособности.

Анализ проводился в сроки наблюдения 1990-2020 по данным из 204 стран и на настоящий момент является примером наиболее всестороннего и масштабного исследования болей в спине.

Согласно полученным данным, в 2020 году боли в спине затрагивали 619 млн пациентов по всему миру и к 2050 их ожидаемое число может составить 843 млн. В то же время в период 1990-2020 отмечалось снижение показателей частоты болей в спине и индекса лет здоровой жизни с учётом нетрудоспособности (стандартизированных по возрасту) на 10,4% и 10,5% соответственно.

При этом почти 39% случаев болей в спине, приводящих к утрате трудоспособности, ассоциированы с влиянием таких модифицируемых факторов риска как курение и избыточная масса тела.

Согласно авторам исследования, текущие клинические рекомендации по лечению болей в спине и ведения таких пациентов не предоставляют специфических рекомендаций для людей пожилого возраста.

С учетом представленных обстоятельств, исследователи призывают к активным мерам со стороны научного и клинического сообщества для решения проблем, связанных с низким уровнем ее изученности и отсутствием однозначных и эффективных протоколов ведения пациентов с болями в спине.

 

Источник: Manuela L Ferreira et al. Global, regional, and national burden of low back pain, 1990–2020, its attributable risk factors, and projections to 2050: a systematic analysis of the Global Burden of Disease Study 2021 // The Lancet Rheumatology. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт