Какой тип ожирения более опасен: генетически обусловленный или связанный с образом жизни?

Результаты из журнала семейства The Lancet показывают, что ожирение при генетической предрасположенности способствует развитию ССЗ в меньшей степени в сравнении с "экзогенным" ожирением


По наиболее грубым оценкам, до трети всей популяции страдает избыточной массой тела или ожирением. Высокие значения индекса массы тела (ИМТ) увеличивают риск развития множества заболеваний, включая сердечно-сосудистые (ССЗ). На развитие ожирения и ССЗ влияют образ жизни и генетическая предрасположенность.  Исследователи изучили различия между ожирением, обусловленным генетической предрасположенностью, и ожирением, обусловленным образом жизни, а также их влияние на риск развития ССЗ.

Команда использовала данные ИМТ и генетической предрасположенности 17 988 участников из Шведского реестра близнецов. Выборка среднего возраста отслеживалась в течение 278 705 человеко-лет, в течение которых у 3123 пациентов были диагностированы ССЗ в среднем возрасте 70 лет. Выборка позднего возраста наблюдалась в течение 50 614 человеко-лет, в течение которых у 1681 пациента были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания в среднем возрасте 80 лет.

Избыточная масса тела и ожирение были ассоциированы с более высоким риском ССЗ во всех группах. Избыточный вес и ожирение у пациентов среднего возраста были связаны с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 31% и 76% соответственно; в позднем возрасте – на 22% и 40% соответственно.

Ожирение в среднем возрасте в большей мере увеличивало сердечно-сосудистый риск у пациентов с низкой степенью генетической предрасположенности (т.е. у пациентов с ожирением, связанным с образом жизни), чем у пациентов с генетическим детерминированным ожирением – в 1,55 и 2,08 раз соответсвенно.

Результаты показывают, что ожирение вследствие генетической предрасположенности способствует развитию ССЗ в меньшей степени, чем ожирение, вызванное внешними факторами, например, образом жизни. Но важно отметить, что избыточный вес и ожирение были связаны с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний в целом.

 

Источник: Elsa Ojalehto et al. Genetically and environmentally predicted obesity in relation to cardiovascular disease: a nationwide cohort study // eClinicalMedicine. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт