ВОЗ объявила о приостановлении положения о чрезвычайной ситуации по COVID-19

С чем связано это решение и на что оно повлияет?


Спустя 3 года пандемии коронавирусной инфекции, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о приостановлении положения о чрезвычайной ситуации. Решение было принято на основании очевидной тенденции по снижению заболеваемости и роста уровня популяционного иммунитета за последний год.

Данное решение не повлияет на жизнь среднестатистического человека с практической точки зрения. Объявление о чрезвычайной ситуации, объявляемой ВОЗ, в своем роде является «международным сигналом SOS» и необходимо для предупреждения органов власти разных стран о появлении внештатной ситуации, которая может нести угрозу здоровью, а также требующей всеобщей координации.

Данное заявление ВОЗ не означает, что коронавирусная инфекция больше не является глобальной медицинской угрозой. Сама пандемия Covid при этом все еще существует как явление и может существовать еще долгое время. Например, для окончательного исчезновения вируса гриппа пандемии «испанки» 1918 года потребовались десятилетия. Прежде чрезвычайные ситуации ВОЗ объявляло для свиного гриппа, вируса Зика, Эбола, полиомиелита и обезьяньей лихорадки.

Пандемия Covid изменила мир в целом и восприятие инфекционной опасности в частности. За прошедшее время пандемия унесла жизни по меньшей мере 7 млн пациентов и по наиболее пессимистичным оценкам – около 20 млн.

На настоящий момент вопрос происхождения вируса все еще остается неисследованным. ВОЗ, среди прочих других организаций, продолжает изучать эту проблему. В 2021 году организация опубликовала отчет, в котором сообщалось, что происхождение вируса, по всей видимости, связано с передачей от животных к человеку, а лабораторная версия была описана как «крайне маловероятная». Однако позже было установлено, что отсутствуют «ключевые данные» для подобных заявлений, что вновь установило теорию лабораторного происхождения вируса как потенциально возможную. Представители ВОЗ неоднократно критиковали Китай за несоответствующий уровень кооперации и закрытие доступа к необходимой информации.

 

Источник: Всемирная организация здравоохранения, Statement on the fifteenth meeting of the IHR (2005) Emergency Committee on the COVID-19 pandemic





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт