Как алкоголь влияет на хроническую боль

Хроническое употребление алкоголя может приводить к усилению болевой чувствительности за счет двух разных молекулярных механизмов


Хроническое употребление алкоголя может приводить к усилению болевой чувствительности за счет двух разных молекулярных механизмов, один из которых связан непосредственно с употреблением алкоголя, другой – с алкогольной абстиненцией.

Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal of Pharmacology. В работе также представлены потенциальные способы терапевтического воздействия на хроническую боль и гиперчувствительность, ассоциированные с употреблением алкоголя.

Одним из значимых последствий хронического злоупотребления алкоголем является болевой синдром. Более половины пациентов с алкоголизмом испытывают хронические боли того или иного типа, в том числе по типу алкогольной полинейропатии. Также существуют свидетельства того, что алкоголизм изменяет тип восприятия болевых сигналов, что, в свою очередь, может приводит к порочному кругу, т.е. дополнительному употреблению алкоголя с анальгетической целью. Пациенты с абстинентным синдромом также характеризуются аллодинией – болью вследствие воздействия раздражителей, обычно ее не вызывающих.

В рамках экспериментальной работы исследователи оценивали болевые рецепцию и сигналы у лабораторных животных (мышей), которых разделили на 3 группы: злоупотребляющие алкоголем (группа с алкогольной зависимостью), умеренно употребляющие и никогда не употребляющие алкоголь.

Аллодиния развивалась в группе мышей с алкогольной зависимостью во время абстинентного синдрома, при этом последующее употребление алкоголя значительно снижало выраженность симптоматики. В то же время около половины представителей группы мышей, у которых не было алкогольной зависимости, также демонстрировали признаки гиперчувствительности во время абстинентного синдрома, однако дополнительное употребление алкоголя не влияло на интенсивность этого симптома. Кроме того, в исследовании были идентифицированы специфичные для данных патологических процессов воспалительные белки.

Авторами было показано, что 2 типа болевых синдрома, ассоциированных с употреблением алкоголя, характеризуются различными патогенетическими процессами, лежащими в их основе. В дальнейшем исследовательская группа намерена определить, как специфические биохимические показатели могут быть использованы в диагностике и лечении болевого синдрома, ассоциированного с употреблением алкоголя.

 

Источник: Vittoria Borgonetti et al. Chronic alcohol induced mechanical allodynia by promoting neuroinflammation: a mouse model of alcohol?evoked neuropathic pain // British Journal of Pharmacology. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт