Клюква в профилактике инфекций мочевыводящих путей

Авторы исследовательской организации Cochrane провели анализ рандомизированных контролируемых исследований по эффективности продуктов из клюквы в профилактике инфекций мочевыводящих путей


Клюква (в виде сока или в таблетированной / капсульной форме) на протяжении многих лет рассматривалась как средство профилактики инфекций мочевыводящих путей (ИМП). В клюкве содержится большое количество проантоцианидов, предотвращающих адгезию бактерий к стенке мочевого пузыря, что способствует профилактике его инфицирования.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В то же время оптимальные дозировки проантоцианидов остаются неизвестными. С целью определения эффективности применения продуктов из клюквы с точки зрения профилактики ИМП, авторы исследовательской организации Cochrane провели анализ результатов рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), где сравнивались группы пациентов, употреблявших продукты из клюквы, с группами плацебо, пробиотиков или антибиотиков.
Всего было отобрано 50 РКИ с общим числом участников исследований 8857 (среди них в 45 сравнение проводилось с плацебо).

Согласно результатам анализа, прием клюквы в виде сока, в таблетированной или капсульной форме действительно снижал частоту обострений ИМП у женщин с хронической формой заболевания, а также у детей и пациентов из группы риска (например, после лучевой терапии по поводу новообразований мочевого пузыря). Однако эффективность не была показана у пожилых участников исследования, у пациентов с нейромышечной дисфункцией или неполным опорожнением мочевого пузыря, а также среди беременных. В ряде случаев отмечались побочные эффекты, наиболее часто – боль в животе.

Авторам не удалось определить, являются ли продукты из клюквы более или менее эффективными в сравнении с антибиотиками или пробиотиками в контексте профилактики ИМП.

Таким образом, прием клюквы может профилактировать развитие инфекций мочевыводящих путей у некоторых категорий пациентов, в частности у женщин с периодическими обострениями этого заболевания. В дальнейшем требуется проведение высококачественных исследований для более точного определения роли продуктов из клюквы в лечении и профилактике инфекций мочевыводящих путей.

 

Источник: Williams G et al. Cranberries for preventing urinary tract infections. Cochrane Database of Systematic Reviews 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт