Потребление соли повышает риск развития атеросклероза даже при нормальном артериальном давлении

Потребление соли – один из наиболее изученных и валидированных факторов риска для артериальной гипертензии, но какова роль этого фактора в развитии атеросклероза?


По результатам крупного наблюдательного исследования из Швеции, потребление большого количества соли приводит к повышению риска развития атеросклероза даже при отсутствии артериальной гипертензии. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal Open.

Потребление соли – один из наиболее изученных и валидированных факторов риска для артериальной гипертензии, однако какую роль этот фактор играет в развитии атеросклероза, до сих пор было изучено сравнительно мало.

Представленный анализ включал данные более 10 тыс. взрослых пациентов в возрасте от 50 до 64 лет (в среднем 58 лет, 52% женщин) с результатами компьютерной томографической ангиографии (3D-изображения коронарных артерий с возможностью определения кальцификации и стенозов сосудов) и ультразвуковых исследований. Количество потребляемой соли оценивалось объективным методом – суточной экскрецией натрия.

Согласно полученным данным, повышенное потребление соли приводило к увеличению риска развития атеросклероза с прямо-пропорциональной зависимостью как для коронарных, так и для сонных артерий. Данная связь прослеживалась в том числе после стандартизации групп пациентов по основным параметрам (возраст, пол, место проживания).

Каждое повышение экскреции натрия на 1000 мг было ассоциировано с повышением частоты встречаемости атеросклеротических бляшек в сонных артериях на 9% (отношение шансов 1,09 с 95% ДИ от 1,06 до 1,12), а также с повышением индекса кальцификации коронарных артерий (отношение шансов 1,16 с 95% ДИ от 1,12 до 1,19) и частоты встречаемости стеноза коронарных артерий (отношение шансов 1,17 с 95% ДИ от 1,13 до 1,20). Все результаты характеризовались статистически значимыми значениями (p<0,001).

Авторы сообщают о том, что имеется очевидная связь между повышением артериального давления и приемом соли, однако фактор повышенного потребления соли имеет важное значение даже у пациентов с артериальным давлением ниже уровня, подходящего под определение артериальной гипертензии. В рамках данного исследования удалось зафиксировать ассоциативные связи, на основании которых можно судить о существовании доклинических патологических процессов в развитии артериальной гипертензии.

 

Источник: Wuopio Jonas et al. The association between sodium intake and coronary and carotid atherosclerosis in the general Swedish population // European heart journal open. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт