Красные флаги в диагностике сахарного диабета 1 типа

8 характерных, но нетипичных признаков, требующих диагностической настороженности


Большинство пациентов, которым был установлен диагноз сахарного диабета 1 типа (СД1), прежде посещали врачей в течение ближайших месяцев, однако в рамках предыдущих консультаций диагноз установлен не был.

Типичными проявлениями СД1 является учащенное мочеиспускание в связи с повышенными уровнями фильтрации почек в ответ на гипергликемию. Снижение уровня инсулина, потеря глюкозы с мочой и нарушение возможностей по хранению энергии в виде гликогена приводят к снижению веса. Кроме того, высокие уровни глюкозы крови могут способствовать росту грибковых инфекций и нарушать процесс заживления ран.

И хотя большинство врачей заподозрит диагноз СД1 при вышеуказанных симптомах, пациенты нередко обращаются с совершенно другими проблемами, что может приводить к поздней корректной диагностике, а в осложненных случаях к диабетическому кетоацидозу – жизнеугрожающему состоянию.

СД1 может развиваться как у детей, так и у взрослых. Для большинства пациентов с СД1 не характерен семейный анамнез, однако наличие аутоиммунных заболеваний (гипотиреоз, целиакия, рассеянный склероз, Болезнь Крона, ревматоидный артрит, волчанка и другие) должно увеличивать диагностическую настороженность.

Представляем ряд красных флагов в диагностике СД1.

Рвота без диареи

Гастроэнтериты обычно вызывают как рвоту, так и диарею. Отсутствие второго симптома может указывать на наличие кетоацидоза.

Кандидозы у девочек препубертатного возраста

В особенности у детей, не носящих подгузники. Грибковые инфекции в норме не развиваются у иммунокомпетентных детей, однако могут в прямом смысле расцветать при гипергликемии.

Кандидоз полости рта у детей после периода новорожденности

Нередко такие пациенты обращаются с жалобами на боль в горле.

"Обострения астмы"

В реальности подобные «обострения» могут быть проявлениями дыхания Куссмауля (шумное и глубокое дыхание, свидетельствующее о гипоксии головного мозга). В таких случаях следует обратить особое внимание на аускультацию легких, возможный запах изо рта, похожий на органические растворители (например, жидкости для снятия лака).

Туман перед глазами

Это транзиторный симптом, который проходит при коррекции уровня гликемии.

Любые отклонения от референсных значений уровня глюкозы крови

В том числе после еды.

Энурез и никтурия

Любые вновь появившиеся подобные жалобы требуют более детальной диагностики.

Снижение массы тела

И хотя это достаточно очевидный симптом, у детей существует достаточно много причин сбрасывать вес

 

Следует помнить, что первый шаг в диагностике диабета – подозрение на этот диагноз.
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт