Загрязнение воздуха как фактор риска снижения минеральной плотности костей

Результаты исследования с участием 161 тысячи женщин в постменопаузе


Ежегодно около 2 миллионов переломов костей происходят в результате остеопороза. Остеопороз чаще поражает женщин в постменопаузе. Ранее проведенные исследования показали, что длительное воздействие загрязненного воздуха снижает минеральную плотность костей и увеличивает риск переломов в пожилом возрасте.

В журнале eClinicalMedicine было опубликовано новое исследование, авторы которого поставили вопрос – какие факторы загрязнения воздуха наиболее сильно влияют на минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузе?

Исследовательская группа проанализировала данные 161 808 женщин в постменопаузе. Оценивалось воздействие загрязненного воздуха в зависимости от домашнего адреса участниц. Загрязненность определяли по наличию твердых крупных частиц (PM10), оксидов азота (NO, NO2) и оксида серы (SO2). Учитывалась минеральная плотность костной ткани (тела в целом, бедренной кости, шейки бедра, поясничного отдела позвоночника) в первый, третий и шестой год наблюдения с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

За все время наблюдения не было обнаружено связи между содержанием в воздухе частиц PM10 и SO2 с минеральной плотностью костей.  В то же время было обнаружено, что минеральная плотность костной ткани поясничного отдела позвоночника снижалась на 0,026 г/см2/год (95%ДИ от 0,016 до 0,036) при увеличении концентрации NO2 на каждые 10%. Исследователи предположили, что увеличение концентрации оксидов азота обратно пропорционально минеральной плотности костей всего тела и особенно поясничного отдела позвоночника.

Полученные результаты подтверждают, что загрязненный воздух может быть фактором риска потери костной массы, независимо от социально-экономических или демографических факторов. Оксид азота является основным фактором повреждения костей, в частности, поясничного отдела позвоночника. Полученные знания помогут разработать могут поспособствовать разработке новых методов профилактики снижения минеральной плотности костей у наиболее уязвимой группы – женщин в постменопаузе.

 

Источник: Diddier Prada et al. Air pollution and decreased bone mineral density among Women's Health Initiative participants // eClinicalMedicine, 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт