Снижение артериального давления после эндоваскулярного вмешательства – польза или вред?

Медикаментозное снижение артериального давления, вероятно, не является оптимальной стратегией для пациентов с ишемическим инсультом после тромбэктомии


Медикаментозное снижение артериального давления, вероятно, не является оптимальной стратегией для пациентов после эндоваскулярного вмешательства (тромбэктомии) по поводу инсульта.

Согласно данным предыдущих обсервационных исследований, высокие уровни АД после тромбэктомии были ассоциированы с более плохими исходами. В то же время предварительные результаты исследования указывают на то, что применение антигипертензивных средств, снижающих систолическое артериальное давление (САД), может быть не только бесполезным, но даже вредным.

Результаты работы были представлены на Международной конференции по инсульту (International Stroke Conference (ISC 2023).

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Эндоваскулярное вмешательство стало стандартом оказания помощи пациентам с окклюзией крупных сосудов, однако такие исходы заболевания как инвалидность или смертность остаются примерно на уровне 50% в срок наблюдения 90 дней. В связи с этим, авторы исследования решили изучить влияние уровня АД на исходы инсульта по анатомическим и функциональным показателям.

Рандомизированное мультицентровое исследование включало 120 пациентов с ишемическим инсультом (средний возраст 70 лет, 56% женщин), получавших эндоваскулярное лечение. Рандомизация проводилась по трем группам в зависимости от целевого уровня АД: 180 мм рт ст и ниже, 160 мм рт ст и ниже и 140 мм рт ст и ниже. В качестве основного гипотензивного средства использовался внутривенный никардипин, блокатор кальциевых каналов. Препарат вводили в течение часа после основного вмешательства и при необходимости дополнительно в течение 24 часов.

В группе с наиболее высоким целевым АД средний уровень САД составил 129 мм рт ст, в «средней» группе – 131 мм рт ст, в группе с низким целевым АД – 123 мм рт ст.

Объем очага инфаркта оценивался через 36 часов: это значение было несколько ниже (32,4) в группе с низким АД в сравнении с другими – 46,4 в группе с высоким АД и 50,7 в группе со средним. Также авторы оценивали функциональный статус в срок наблюдения 90 дней по модифицированной шкале Rankin Scale (mRS): показатели были несколько ниже в группе с низким АД (0,507) в сравнении с другими группами – 0,584 и 0,475 – в группах с высоким и средним АД соответственно.

Авторы исследования предполагают, что если «искусственное» медикаментозное снижение АД должно улучшать исходы, то прослеженная динамика оказалась малозначительной и при определенной интерпретации даже отрицательной.

Вероятно, отрицательное влияние на исходы характерно как для чрезмерного снижения АД, так и на фоне слишком высоких уровней. Тем не менее, для полноценных клинических выводов требуется проведение более всестороннего анализа, а также более крупная выборка исследования.

 

Источник: Международная конференцияпо инсульту (International Stroke Conference (ISC 2023), Abstract #18. 10 февраля 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт