Прием слабительных препаратов и риск развития деменции

О повышении риска развития деменции на фоне различных слабительных средств или их комбинации


Регулярный прием слабительных может изменять микробиом кишечника, что в соответствии с теорией об оси микробиом-кишечник-мозг влияет на нервную передачу сигналов из кишечника в головной мозг и на работу центральной нервной системы в целом. Исследовательская группа изучила связь между регулярным использованием слабительных препаратов и риском развития деменции.

В ходе исследования были проанализированы данные более 500 тыс. пациентов из базы данных UK Biobank, из них 18 235 (3,6%) участников сообщали о регулярном использовании слабительных препаратов. За средний срок наблюдения в 10 лет у 218 (1,3%) участников с регулярным использованием слабительных средств развилась деменция. Многофакторный анализ показал, что регулярное использование слабительных препаратов увеличивало риск развития деменции на 51% (отношение рисков [HR]=1,51; 95% ДИ от 1,30 до 1,75). В частности, увеличивался риск сосудистой деменции (HR=1,65; ДИ от 1,21 до 2,27), в то время как для болезни Альцгеймера такая ассоциация не была обнаружена (HR=1,05; ДИ от 0,79 до 1,40).

Риск деменции прямо пропорционально увеличивался с количеством регулярно используемых слабительных препаратов. У пациентов, использующих один тип слабительного, риск был выше на 28%, а при приеме нескольких типов слабительных препаратов риск достигал 90%.

Пациенты, использующие осмотические слабительные препараты, продемонстрировали статистически значимо более высокий риск развития деменции в целом (HR=1,64; ДИ от 1,20 до 2,24), а также сосудистой деменции (HR=1,97; от 1,04 до 3,75).

Таким образом, регулярное использование слабительных препаратов было связано с более высоким риском развития деменции. Особенно опасно использовать несколько типов слабительных или средства с осмотическим механизмом действия.

 

Источник: Zhirong Yang et al. Association Between Regular Laxative Use and Incident Dementia in UK Biobank Participants // Neurology, 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт