Метформин может снижать вероятность развития постковидного синдрома

Роль самого распространенного противодиабетического препарата в профилактике постковидного синдрома у пациентов с ожирением и избыточной массой тела


Роль метформина в снижении вероятности развития постковидного синдрома была продемонстрирована в рамках препринта (публикации, еще не прошедшей научное рецензирование) в журнал The Lancet.

Постковидный синдром – неоднозначное осложнение коронавирусной инфекции с расплывчатыми формулировками и диагностическими критериями. Тем не менее, считается, что этим заболеванием страдают миллионы пациентов, и его профилактика является одной из важных составляющих лечения заболевания в острой форме.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В исследовании COVID-OUT изучалось 3 препарата: метформин, ивермектин (антипаразитарное средство) и флувоксамин (селективный ингибитор обратного захвата серотонина). Были включены пациенты в возрасте 30-85 лет (средний возраст 45 лет; 56% женщин, 7% беременных) с ожирением или избыточной массой тела, подтвержденной первой коронавирусной инфекцией с симптомами длительностью менее 7 дней. У 55% участников исследования ранее была проведена вакцинация. Срок наблюдения составил 300 дней – его удалось реализовать для 1125 пациентов, в т.ч. 564 в группе метформина и 561 в контрольной плацебо-группе.

Метформин использовался в дозировке 500 мг в первый день, 500 мг дважды в день в течение следующих 4 дней и 500 мг утром и 1000 мг вечером в течение остальных 9 дней.

Всего у 8,4% участников исследования был диагностирован постковидный синдром (в рамках медицинской консультации). В группе пациентов, принимающих метформин, этот показатель составил 6,3%, в группе плацебо – 10,6%. Таким образом, снижение риска составило 42%, это значение было сравнивым при субанализе, в т.ч. вакцинированных пациентов и при различных штаммах Covid. Эффект был более значимым в случае, если пациенты принимали метформин в течение 4 дней после диагноза (снижение риска на 64%), чем после 4 дней (снижение риска на 36%).

Прием ивермектина и флувоксамина не был связан с изменением риска развития постковидного синдрома.

Среди факторов риска, увеличивающих вероятность развития постковидного синдрома, был отмечен женский пол. Обратная ситуация (снижение вероятности) отмечалась у вакцинированных пациентов.

Авторы исследования заключают, что пациентам с ожирением или избыточной массой тела целесообразно получать метформин в течение 2 недель после постановки диагноза коронавирусной инфекции. В настоящее время работа проходит научное рецензирование, однако ее результаты в целом соотносятся с данными предыдущих исследований.

 

Источник: препринт! (The Lancet): Outpatient Treatment of COVID-19 and the Development of Long COVID Over 10 Months: A Multi-Center, Quadruple-Blind, Parallel Group Randomized Phase 3 Trial





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт