Инновационная технология интраоперационной визуализации опухолей

Демонстрация возможностей проводилась в рамках доклинических испытаний, где удалось визуализировать часть опухоли, которая не была удалена во время операции


В журнале Cancer Research была описана новая технология интраоперационной визуализации при хирургических вмешательствах по поводу опухоли.

Подобный тип технологии используется впервые. Разработка принадлежит инженерам из центра WEISS (Wellcome/EPSRC Centre for Interventional and Surgical Sciences) Университетского колледжа Лондона и хирургам из центра GOSH (Great Ormond Street Hospital), Великобритания.

Техника молекулярной интраоперационной визуализации заключается во введении в системный кровоток специальных химических агентов, которые таргетно прикрепляются к опухолевым клеткам. В результате такого воздействия становится возможным флуоресценция опухолевого очага с помощью специального излучения – коротковолнового инфракрасного света. Демонстрация возможностей проводилась в рамках доклинических испытаний на лабораторных животных (мышах), где удалось визуализировать часть опухоли, которая не была удалена в результате хирургического вмешательства.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В устройстве задействована специальная камера с высоким разрешением для захвата изображения флуоресценции коротковолнового инфракрасного света, невидимого для невооруженного глаза. Использование устройства позволяет визуально дифференцировать опухолевые клетки и здоровые ткани.

Подобные разработки особенно актуальны в хирургических специальностях, требующих прецизионного удаления – например, при нейробластомах, где неполная эксцизия может приводить к рецидивам, но при этом увеличение границ удаляемых тканей увеличивает риски кровотечений, повреждений нервов и здоровых тканей.

В отличие от других методов визуализации, таких как рентгенография или магнитно-резонансная томография, технологии молекулярной визуализации способны в деталях фокусироваться именно на биологических процессах, а не только на анатомическом субстрате. Это может в том числе означать упрощение и ускорение оперативных вмешательств, требующих экстренного морфологического заключения.

Авторы инновационной технологии намерены вводить ее в клиническую практику в центре GOSH в ближайшее возможное время (в пресс-релизе сообщается о временном промежутке в 12 мес), в частности, для пациентов с нейробластомой.

 

Источник: Laura Privitera et al. Short-wave infrared imaging enables high-contrast fluorescence-guided surgery in neuroblastoma // Cancer Research. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт