Нейродегенерация, связанная с ожирением, имитирует болезнь Альцгеймера

Результаты исследования подтверждают, что атрофия серого вещества, связанная с ожирением, имеет схожие черты с атрофией при БА


Ожирение – мультисистемное заболевание, которое осложняет течение хронических заболеваний практически всех органов и систем. Недавние исследования показали, что ожирение также способствует атрофии головного мозга, тем самым снижая когнитивные функции пациента.

Исследование из Монреальского неврологического университета обнаружило схожую нейродегенеративную картину у пациентов с ожирением и пациентов с болезнью Альцгеймера (БА).

Используя выборку из более чем 1 300 пациентов, исследователи изучили особенности атрофии серого вещества при ожирении и БА методом визуального картирования головного мозга. Команда сравнила данные пациентов с БА и без нее, а также данные пациентов с ожирением и участников исследования с нормальным весом.

Исследовательская группа выявила, что наиболее часто атрофия коры наблюдалась в лобных, теменных и височных долях мозга у пациентов с ожирением. Также было отмечено, что ожирение и БА схожим образом влияют на истончение коры серого вещества. Атрофия правой височно-теменной и левой префронтальной области была одинаковой в обеих группах. Истончение коры может рассматриваться как признак нейродегенерации – таким образом, ожирение может вызывать тот же тип нейродегенерации, что и у пациентов с БА.

Результаты исследования подтверждают, что атрофия серого вещества, связанная с ожирением, имеет схожие черты с атрофией при БА. Полученные данные подтверждают результаты предыдущих исследований, доказавших, что ожирение является одним из факторов риска БА. Все вышеперечисленное подчеркивает важность поддержания нормального веса среди всех пациентов для замедления снижения когнитивных функций при старении и риска развития БА.

 

Источник: Filip Morys et al. Obesity-Associated Neurodegeneration Pattern Mimics Alzheimer’s Disease in an Observational Cohort Study. Journal of Alzheimer's Disease, 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт