Как тяжелый физический труд у мужчин влияет на фертильность?

Результаты исследования EARTH, опубликованного в журнале Human Reproduction


Бесплодие является насущной проблемой для многих супружеских пар. Около 40% всех случаев бесплодия связано с мужскими факторами. Количество и активность сперматозоидов считаются основными показателями мужской фертильности. Известно, что физическая нагрузка обеспечивает профилактику и способствует лечению многих хронических заболеваний. Физическая активность также необходима для поддержания репродуктивного здоровья. На сегодняшний день только несколько исследований рассматривало влияние физической активности как профессионального фактора, влияющего на мужскую фертильность.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Новое исследование EARTH включало данные 377 мужчин, наблюдающихся в центре фертильности в период с 2005 по 2019 год. Деятельность около 18% участников была связана с тяжелым физическим трудом, а 9% указали наличие ночных смен. Исследовательская группа проводила анализ спермы мужчин, которые зарабатывают на жизнь тяжелым физическим трудом – согласно полученным данным, у них отмечалась более высокая концентрация (на 46%) и большее количество сперматозоидов (на 44%) по сравнению с мужчинами, работа которых не связана с физическим трудом. Аналогичные результаты получены у мужчин, работающих ночью, в сравнении с теми, у кого дневные смены.

У мужчин, работа которых связанных с тяжелым физическим трудом, а также работающих по ночам, наблюдались более высокие уровни тестостерона и эстрогена. Данные факторы не влияли на объем эякулята, общую подвижность и морфологию сперматозоидов, а также на концентрацию ФСГ и ЛГ.

Полученные результаты демонстрируют, что физическая активность как профессиональный фактор, а также ночные смены, связаны со значительным улучшением репродуктивного потенциала мужчин. В дальнейшем авторы планируют изучение биологических механизмов, лежащих в основе этого явления.

 

Источник: Lidia Mínguez-Alarcón et al. Occupational factors and markers of testicular function among men attending a fertility center // Human Reproduction. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт