Онконастороженность по поводу рака желчного пузыря

5-ое по встречаемости злокачественное новообразование желудочно-кишечного тракта, высокая смертность и плохой прогноз которого обусловлены поздней диагностикой


Рак желчного пузыря (РЖП) – 5-ое по встречаемости злокачественное новообразование желудочно-кишечного тракта. Высокая смертность и плохой прогноз обусловлены тем, что наиболее часто это заболевание диагностируется на поздних стадиях. Пациенты с ранними стадиями РЖП чаще всего предъявляют неспецифические жалобы или не предъявляют их вовсе.

Более половины (50-70%) случаев РЖП являются случайной находкой при холецистэктомии по поводу предполагаемого доброкачественного новообразования. Среди них большая часть (60-80%) диагностируются на ранних стадиях.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Идентификация предикторов высокого риска РПЖ может стать основой для онкологической настороженности и соответствующей подготовки перед хирургическим вмешательством (оптимальная скорость принятия решения в зависимости от патоморфологического заключения, готовность к расширенной холецистэктомии и лимфодиссекции).

В журнале Research Square были опубликованы результаты исследования факторов риска РПЖ. В ходе работы авторы проанализировали данные более 400 тыс. холецистэктомий за 2007-2017 годы (вмешательства по поводу подозрения на РПЖ были исключены из исследования).

Согласно полученным данным, частота РПЖ составила 11% (441 случаев из 403 тыс. пациентов). Предоперационным факторами риска обнаружения РПЖ были возраст старше 60 лет (OR (odds ratio) 6,51), женский пол (OR 1,75), снижение веса (OR 2,58) и повышенные уровни щелочной фосфатазы (OR 1,67).

Выбор в сторону открытого хирургического доступа или переход к нему интраоперационно, также как и длительность операции также были ассоциированы с РПЖ.

Полученные данные вносят важный вклад в основу хирургической онконастороженности по поводу рака желчного пузыря и позволяют выявлять группы пациентов с высоким риском обнаружения этого злокачественного новообразования.

 

Источник: Olecki EJ et al. Gallbladder Cancer Incidentally Found at Cholecystectomy: Perioperative Risk Factors // Research Square. 2023




Программа Недели

При поддержке

Вход на сайт