Как продолжительность репродуктивного возраста влияет на развитие инсульта?

По результатам исследования из нового номера Neurology, более длительный репродуктивный возраст приводит к снижению риска инсульта


По данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт занимает третье место среди причин смерти взрослого населения. Считается, что по сравнению с мужчинами у женщин более низкий риск инсульта в молодом возрасте. Предыдущие исследования выявили постменопаузальный статус как независимый фактор риска развития инсульта, при котором снижение уровня половых гормонов является одной из причин его развития. В новом номере журнала Neurology исследователи оценили связь пожизненного действия эстрогенов и развития инсульта в постменопаузе.

В исследовании приняли участие 123 тысячи женщин в постменопаузе в возрасте от 40 до 79 лет, проживающих в Китае без инсульта в анамнезе. В течение среднего периода наблюдения в 9 лет у 15 139 участниц диагностирован инсульт: у 12 853 – ишемический, у 2 580 – геморрагический, у 269 – субарахноидальное кровоизлияние.

С учетом других факторов риска инсульта (возраст, курение, физическая активность и высокое артериальное давление) было обнаружено, что у женщин с наиболее продолжительным репродуктивным возрастом снижается риск развития инсульта на 5% (скорректированное отношение рисков aHR=0,95, 95%ДИ от 0,92 до 0,98), ишемического инсульта на 5% (aHR=0,95, 95%ДИ от 0,92до 0,98) и геморрагического инсульта на 13% (aHR=0,87, 95%ДИ от 0,81 до 0,94).

Таким образом, более длительный репродуктивный возраст снижает риск инсульта среди женщин в постменопаузе. Кумулятивное действие эстрогена у пациенток может быть ценным показателем для стратификации риска развития инсульта после менопаузы.

 

Источник: Leying Hou et al. Lifetime Cumulative Effect of Reproductive Factors on Stroke and Its Subtypes in Postmenopausal Chinese: A Prospective Cohort Study // Neurology, 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт