Есть ли полные российские аналоги у зарубежных растительных урологических лекарств?

Цистит – одно из наиболее распространенных уронефрологических заболеваний у женщин. Об особенностях медицинской терминологии и диагностики, а также роли аналогов растительных препаратов в урологии рассказывает д.м.н., профессор Леонид Григорьевич Спивак


Цистит — одно из самых распространенных заболеваний у женщин всех возрастов. Более половины из них хотя бы раз в жизни переживали эпизод острой инфекции мочевыводящих путей (ИМП) [1]. У каждой четвертой женщины заболевание рецидивирует в течение 6 месяцев и у 40 % — в течение года [2].

Лечение цистита и урологические препараты неизменно вызывают вопросы как у пациентов, так и у врачей.

Леонид Григорьевич СпивакО тонкостях медицинской терминологии, аналогах растительных лекарств и их роли в урологии рассуждает известный ученый, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Леонид Григорьевич Спивак. 

Есть ли аналоги или дженерики у растительных лекарств?

— Могут ли быть аналоги у лекарственных средств растительного происхождения?

— Да, могут. Однако важно понимать, что дженерик (generic) — это воспроизведенное лекарственное средство, которое содержит химическое вещество, синтезированное по формуле, идентичной оригинальному запатентованному препарату [5]. Для растительных лекарств этот термин неприменим, так как растения — это целый «коктейль» химических соединений или биологически активных веществ. Аналоги — это лекарственные средства, имеющие идентичный состав и одинаковые фармакологические свойства, доказанные в результате клинических исследований.

О разных почвах и разном солнце

— Растения растут на разных почвах, под разным солнцем, у них разные условия сбора и заготовки. Это может влиять на содержание биологически активных веществ (БАВ), делать их количество и качество не идентичным?

— Условия выращивания растений действительно могут быть разными. Но перед тем, как попасть на фармпроизводство, лекарственное сырье проходит обязательную стандартизацию по содержанию БАВ в соответствии с требованиями Европейской фармакопеи и Государственной фармакопеи РФ. Это отражается в сертификатах анализа от производителей сырья.

Где бы растения ни выросли, они могут использоваться для производства лекарств, только если полученное из этих растений лекарственное растительное сырье стандартизовано и прошло проверку по Европейской и Российской фармакопеям, будь то любисток для зарубежного лекарства или российского. Содержание БАВ в них идентично.

Есть ли полные российские аналоги у зарубежных растительных урологических лекарств?

  1. Зайцев А. В., Ширяев А. А., Ким Ю. А. с соавт. Инфекции мочевыводящих путей. Современная тактика врача-уролога. РМЖ, 2019; 11: 21–26.
  2. Тевлин К. П., Тевлина Е. В. Альтернативный подход к лечению неосложненной инфекции нижних мочевыводящих путей: опыт применения лекарственного препарата Нефростен. Эффективная фармакотерапия. Урология и нефрология, 2019; 15 (29): 16–22.
  3. Травушкина Л. Ф., Кузнецов В. А., Насонова К. В. Оригинальные лекарственные препараты и дженерики на рынке России. Особенности правовой охраны. Инновации. 2020; 9 (263): 97–104.

Реклама
Рекламодатель: ЗАО "Эвалар"
Pb3XmBtzsyRWFJnnQurbHYvuNirpENk6kv6Zhkt





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт