Пробиотики в лечении абдоминальной боли у детей: анализ Сochrane

Оценка эффективности и безопасности пробиотиков и синбиотиков по данным 18 исследований с общей выборкой 1309 детей


Функциональная абдоминальная боль – одна из наиболее распространенных жалоб у детей. Данный термин используется в случае отсутствия других видимых причин для возникновения боли и подразумевает регулярные боли в животе на протяжении по меньшей мере 6 мес со снижением качества жизни.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Пробиотики – широкая группа препаратов, изготовленных из живых бактерий или дрожжей. Считается, что использование пробиотиков позволяет восстанавливать "естественный" баланс микрофлоры кишечника и улучшать течение различных желудочно-кишечных заболеваний. Другая группа средств, пребиотики, представляет собой продукты, с помощью которых возможно поддержание роста новых бактерий и дрожжей. Комбинация пробиотиков и пребиотиков называется синбиотики. 

Исследователи из организации Cochrane оценили эффективность и безопасность пробиотиков и синбиотиков в лечении функциональной абдоминальной боли у детей. Всего было проанализировано 18 исследований с общей выборкой 1309 детей, в которых сравнивались про- / синбиотики с группой контроля.

В результате анализа данных было показано, что как пробиотики, так и синбиотики действительно могут улучшать симптоматику течения функциональной абдоминальной боли в сравнении с плацебо.

В то же время авторы указывают на сравнительно низкое количество исследований по данной теме, в частности информации о нежелательных явлениях и побочных эффектах, в том числе в долгосрочной перспективе, что указывает на очень низкий уровень доказательности в оценке безопасности таких препаратов.

В заключении авторы указывают на то, что пробиотики и синбиотики демонстрируют определенную эффективность в лечении функциональной абдоминальной боли у детей в сравнении с плацебо, однако общий уровень доказательности по критериям Cochrane можно охарактеризовать как низкий. В дальнейших исследованиях необходимо использовать корректные уровни статистической мощности для достоверной оценки безопасности пресбиотиков и синбиотиков, поскольку безопасность является важнейшим критерием возможности использования препаратов в педиатрической практике.

 

Источник: Gordon M, Wallace C, Sinopoulou V, Akobeng AK. Probiotics for management of functional abdominal pain disorders in children. Cochrane Database of Systematic Reviews 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт