Как бег влияет на хрящевую ткань коленных суставов?

Вопреки распространенному мнению, представленные данные указывают на то, что бег не приводит к изнашиванию и разрушению здоровой хрящевой ткани


По данным систематического обзора и мета-анализа, опубликованного в последнем номере журнала Osteoarthritis and Cartilage, бег не приводит к изнашиванию и разрушению здоровой хрящевой ткани коленного сустава, а краткосрочные изменения, возникающие после бега, самопроизвольно исчезают в течение нескольких часов.

Бег – один из самых популярных видов физической активности во всем мире и нередко рассматривается как деятельность, вредная для здоровья суставов, и способная привести к остеоартриту, однако эта точка зрения не обоснована доказательно.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Исследование проводилось по результатам анализа данных 396 взрослых испытуемых (полученных из других исследований), у которых по данным МРТ оценивались показатели хрящевой ткани (объем, структура, состав) коленных или тазобедренных суставов. Оценка проводилась во временной интервал за 48 часов и в течение последующих 48 часов после бега.

В исследованиях, где МРТ проводилась в течение 20 минут после бега, отмечалось снижение объема хрящевой ткани бедренной кости на 3,3% и хряща большеберцовой кости на 4,1%; кроме того, было выявлено снижение специфических показателей МРТ – времени релаксации – в режимах T1 и T2, отражающих состав хрящевой ткани и указывающих на возможные разрушения в ее структуре. Однако в течение последующих 48 часов эти изменения возвращались к уровню, эквивалентному показателям до бега. У некоторых бегунов эти изменения вовсе отсутствовали, в том числе после марафона.

Для достоверного анализа влияния бега на хрящевую ткань у пациентов с остеоартритом данных оказалось недостаточно.

Таким образом, авторы исследования приходят к выводу, что изменения хрящевой ткани, возникающие после бега, минимальны и носят транзиторный характер. Экстраполяция этого заключения на пациентов с остеоартритом пока невозможна ввиду недостаточного количества данных, что требует проведения дальнейших исследований на эту тему.

 

Источник: Coburn Sally L. et al. Is running good or bad for your knees? A systematic review and meta-analysis of cartilage morphology and composition changes in the tibiofemoral and patellofemoral joints // Osteoarthritis and Cartilage. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт