Связь ожирения с тяжестью рассеянного склероза и инвалидизацией

Ожирение увеличивает не только риск развития рассеянного склероза, но и более раннюю инвалидизацию таких пациентов


Ожирение является серьезной проблемой системы здравоохранения. Количество пациентов с ожирением и сопутствующей патологией возросло за последние несколько десятилетий во всем мире. Увеличение индекса массы тела (ИМТ) в детском и подростковом возрасте повышает риск развития рассеянного склероза (РС).

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Немецкие ученые оценили, связано ли ожирение с тяжестью и прогрессированием РС. Для этого были отобраны данные 1066 пациентов с недавно диагностированным РС из национальной когорты Германии. Ученые оценивали результаты по расширенной шкале оценки степени инвалидизации (EDSS) и МРТ, а также частоту рецидивов и выбор терапии на исходном уровне и через 2, 4 и 6 лет. Было сформировано две группы: 159 пациентов с ожирением (ИМТ≥30 кг/м2) и контрольная группа (n=907) без ожирения (ИМТ<30 кг/м2).

Наличие ожирения в начале заболевания было связано с более высокой инвалидностью. Среднее время достижения EDSS 3 (умеренные нарушения, 3 группа инвалидности в России) составило примерно 1 год для пациентов с ИМТ ≥30 кг/м2 и около 1,5 лет для пациентов без ожирения. Риск достижения EDSS 3 в течение 6 лет был значительно повышен у пациентов с ИМТ ≥30 кг/м2 по сравнению с пациентами с ИМТ <30 кг/м2 – 35% против 14%; после корректировки по полу, возрасту, курению отношение рисков (HR) составило 1,87 (95%ДИ от 1,3 до 2,6; p<0,001). Примечательно, что избыточный вес (ИМТ 25-29,9 кг/м2) в начале заболевания не был связан в значительной степени с более высоким риском инвалидности. При этом ожирение существенно не связано с более частыми рецидивами и увеличением числа контрастных поражений МРТ в течение 6 лет наблюдения.

Таким образом, ожирение у недавно диагностированных пациентов с рассеянным склерозом связано с более быстрой инвалидизацией, а коррекция и терапия ожирения могут улучшить клинический исход РС.

 

Источник: Lutfullin I, Eveslage M, Bittner S on behalf of the German Competence Network Multiple Sclerosis (KKNMS), et al. Association of obesity with disease outcome in multiple sclerosis // Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт