Влияет ли COVID-19 на риск развития гангренозного холецистита?

Результаты глобального исследования ChoCO-W продемонстрировали, что у пациентов с COVID-19 чаще развиваются осложненные формы холецистита


Гангренозный холецистит – тяжелая форма острого холецистита, которая встречается примерно в 15% случаев. Гангренозный холецистит связан с повышенным риском послеоперационной заболеваемости и смертности. Во время пандемии COVID-19 наблюдалось увеличение числа пациентов с этим заболеванием, преимущественно среди пожилых людей.

Целью глобального проспективного исследования ChoCO-W стало изучение особенностей клинического течения и исходов гангренозного холецистита у пациентов с COVID-19.
Для этого ученые собрали данные 2 893 пациентов из 42 стран в период с октября 2020 года по апрель 2021 года. Основная группа – 180 пациентов с острым холециститом и подтвержденным COVID-19; контрольная группа – 2 412 с острым холециститом и без сопутствующей коронавирусной инфекции. Сопутствующие заболевания, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и тяжелая ХОБЛ, чаще встречались в первой группе.

Тяжесть процесса оценивали по шкалам PIPAS (физиологические параметры прогноза при абдоминальном сепсисе), WSES (всемирного общества неотложной хирургии), qSOFA (динамическая оценка органной недостаточности) и Токийской классификации тяжести острого холецистита.

Согласно полученным данным, маркеры сепсиса и предикторы неблагоприятного исхода были значительно выше в группе с COVID-19. У пациентов из основной группы чаще наблюдались послеоперационные осложнения (32% по сравнению с 12%, p<0,01), отмечалось более длительное пребывание в стационаре (13 дней по сравнению с 6,5, p < 0,01) и более высокая смертность (13% по сравнению с 2%, p < 0,01). Гангренозный холецистит в группе пациентов с COVID-19 встречался чаще – 41% по сравнению с 22%. Также таким пациентам чаще требовался лапароскопический доступ.

Гангренозный холецистит чаще наблюдается среди пациентов с COVID-19 и в этой группе ассоциирован с более высокими рисками послеоперационных осложнений, более длительным пребыванием в стационаре и с высокой смертностью. Авторы исследования рекомендуют при возможности откладывать хирургическое лечение у пациентов с COVID-19 для снижения показателей заболеваемости и смертности, однако COVID-19 не является абсолютным противопоказанием к выполнению лапароскопической холецистэктомии.

 

Источник: De Simone, B., Abu-Zidan, F.M., Chouillard, E. et al. The ChoCO-W prospective observational global study: Does COVID-19 increase gangrenous cholecystitis?. World J Emerg Surg. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт