Отличия в ожирении и ассоциированных с ним заболеваний у мужчин и женщин

Результаты экспериментальной работы указывают на значительный характер этих отличий, поскольку для мужчин более характерно развитие ассоциированных с ожирением заболеваний


По результатам новой экспериментальной работы из Йоркского университета, ученым удалось обнаружить значительные отличия в течении заболеваний, ассоциированных с ожирением у мужчин и женщин. Было показано, что для мужчин с ожирением в сравнении с женщинами более характерно развитие таких ассоциированных заболеваний как сердечно-сосудистая патология, инсулинорезистентность и сахарный диабет.

Лабораторные мыши часто используются для изучения ожирения и ассоциированных с ним заболеваний в экспериментальных работах. Но чаще всего в таких исследованиях фигурируют мыши именно мужского пола, поскольку считается, что женские особи более резистентны к развитию этих заболеваний.

В предыдущих работах было показано, что увеличение количества жировой ткани у женских особей также сопровождалось усиленным кровоснабжением этой ткани, в то время как у мужских особей кровеносные сосуды не развивались в такой степени.

Были проанализированы гены, ассоциированные с ростом кровеносных сосудов, что позволило подтвердить изначальное наблюдение: процессы, ответственные за пролиферацию сосудов, были более активны у женских особей, чем у мужски, среди которых чаще наблюдался высокий уровень воспалительных процессов, связанный с дисфункцией эндотелиальных клеток. Функции эндотелиальных клеток у женских особей сохраняли стабильность даже на фоне длительной диеты с высоким содержанием жира.

Эндотелиальные клетки также изучались в культуре in vitro – тем самым было исключено влияние системных факторов (таких как гормоны). Тем не менее, разница в их активности все еще оставалась существенной. Для женских эндотелиальных клеток была характерна более быстрая репликация, для мужских – чувствительность к воспалительным сигналам.

Таким образом, разница в фундаментальных биологических процессах у женщин и мужчин может быть связана с различиями в течении хронических заболеваний и может в том числе привести к тому, что определенные группы препаратов будут обладать разной эффективностью у представителей разного пола.

В дальнейшем авторы планируют провести аналогичные исследования с эндотелиальными клетками человека.

 

Источник: Martina Rudnicki, Alexandra Pislaru, Omid Rezvan et al. Transcriptomic profiling reveals sex-specific molecular signatures of adipose endothelial cells under obesogenic conditions // iScience. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт