Связь индекса триглицериды/глюкоза с сердечно-сосудистой заболеваемостью и диабетом в странах с различным уровнем дохода

Результаты исследования показывают значительную разницу во влиянии этого индекса на смертность и заболеваемость в странах с низким, средним и высоким уровнями доходов


За последние пять десятилетий возросла распространенность сахарного диабета 2 типа (СД2) и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Было показано, что инсулинорезистентность (ИР) выступает в роли триггера СД2 и ССЗ.

Индекс триглицериды/глюкоза (TyG) является простым и доступным показателем ИР. Авторы исследования PURE оценили связь ИР со смертностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с учетом различий в результатах в зависимости от уровня экономического развития стран, в которых проживали участники исследования.

Триглицериды и глюкоза плазмы натощак измерялись у 140 тыс. исследуемых в возрасте 35-70 лет из 22 стран исследования с пяти различных континентов. Индекс TyG рассчитывался как натуральный логарифм от произведения (триглицериды натощак [мг/дл] x глюкоза плазмы натощак [мг/дл]/2).

Средний срок наблюдения составил 13 лет. За это время было зарегистрировано 6345 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, из них 2030 случаев с летальным исходом, 3038 случаев инфаркта миокарда, 3291 случаев инсульта и 5191 случаев СД2. При оценке по тертилям распределение индекса TyG составило 7,86 (0,38; от 3,42 до 8,27), 8,54 (0,15; от 8,27 до 8,81), 9,33 (0,48; от 8,81 до 14,50) для 1-го, 2-го и 3-го тертилей соответственно.

По сравнению с пациентами, у которых наблюдался наименьший уровень индекса TyG, у пациентов с наибольшим уровнем этого показателя отмечалась большая частота инфаркта миокарда (HR=1,24), инсульта (HR=1,16) и СД2 (HR=1,99). Любопытно, что не было выявлено статистически значимой разницы уровней TyG в смертности, не связанной с ССЗ.

В странах с низким уровнем дохода наиболее высокие показатели индекса TyG были связаны с повышенным риском сердечно-сосудистой смертности (HR=1,44), инфаркта миокарда (HR=1,29), инсульта (HR=1,35) и СД2 (HR=1,64). Парадоксальным образом, в странах с высоким уровнем дохода наиболее высокие показатели индекса TyG были связаны только с повышенным риском развития СД2 (HR=2,95).

Таким образом, высокие значения индекса TyG связаны с сердечно-сосудистой смертностью, развитием инфаркта миокарда, инсульта и СД2, причем преимущественно в странах с низким и средним уровнем дохода. Потенциально это может быть объяснено повышенной уязвимостью этих групп населения к ИР.

 

Источник: Lopez-Jaramillo P. et al. Association of the triglyceride glucose index as a measure of insulin resistance with mortality and cardiovascular disease in populations from five continents (PURE study): a prospective cohort study //The Lancet Healthy Longevity. – 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт