Как происходит регуляция температуры тела?

Результаты фундаментального исследования японских ученых, которые могут стать основой для разработки новых терапевтических средств, позволяющих регулировать температуру тела


Исследовательская группа из Нагойского университета (Япония) сообщает об открытии группы нейронов (EP3-нейроны), играющих ключевую роль в регуляции температуры тела у млекопитающих. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. 

Температура тела у людей и многих других млекопитающих находится примерно на уровне 37°C – такой показатель является оптимальным для функций всех систем организма. Отклонения от этого уровня могут приводить к таким нарушениям как тепловой удар, гипотермия и даже к летальному исходу. Однако коррекция этих состояний до нормальных показателей может теоретически осуществляться искусственно.

Регуляция температуры тела осуществляется в головном мозге, в частности в преоптической зоне, части гипоталамуса. Нейроны преоптической зоны получают сигнал через медиатор простагландин Е (PGE2) в случае развития инфекции и в ответ на это происходит реакция в виде гипертермии, необходимой для борьбы с инфекционными агентами.

Ученые из Японии детально изучили как именно происходит регуляция температуры тела: фокус исследователей был направлен на нейроны преоптической зоны группы EP3, на которых находятся рецепторы для PGE2.

В ходе лабораторного эксперимента крыс (для которых комфортная температура окружающей среды составляет 28°) подвергали воздействию холодных (4°), комнатных (24°) и горячих (36°) температур в течение 2 часов. При этом активация EP3 происходила только в ответ на горячую температуру.

В дальнейшем им удалось установить, что нервные волокна EP3-нейронов передают сигнал в дорсомедиальную часть гипоталамуса, который в свою очередь активирует симпатическую нервную систему. Согласно полученным данным, это осуществлялось опосредованно через тормозной медиатор ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Химическая активация EP3-нейронов приводила к снижению температуры тела, в то время как подавление их активности – к повышению температуры.

Полученные данные могут стать основой для разработки новых терапевтических средств, позволяющих регулировать температуру тела. Подобные препараты в теории могут использоваться не только в терапии теплового шока и гипотермии, но и найти более широкое клиническое применение за счет изменения такого базового метаболического показателя.

 

Источник: Yoshiko Nakamura, Takaki Yahiro, Akihiro Fukushima et al. Prostaglandin EP3 receptor–expressing preoptic neurons bidirectionally control body temperature via tonic GABAergic signaling // Science Advances. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт