Наиболее важные исследования и зарубежные рекомендации 2022 года в области гастроэнтерологии

5 наиболее значимых событий в клинической гастроэнтерологии от Американской академии гастроэнтерологии


С наступлением 2023 года подводятся итоги прошедшего года в области гастроэнтерологии. Представляем 5 научных работ (преимущественно обзорного или рекомендательного характера), результаты которых могут изменить клиническую практику в ближайшее время.

Физиологические растворы при остром панкреатите (исследование WATERFALL)

В работе сравнивалось 2 режима терапии, направленных на восстановление жидкости при остром панкреатите. Пациенты получали раствор Рингера внутривенно либо в «агрессивном» режиме (болюсно 20 мл/кг в течение 2 ч с последующим введением 3 мл/кг каждый час), либо в «неагрессивном» (1,5 мл/кг каждый час). При гиповолемии пациенты из второй группы также дополнительно получали болюсное введение раствора объемом 10 мл/кг.

Согласно полученным данным, не было отмечено разницы в тяжести прогрессирования панкреатита при сравнении двух групп. В то же время отмечалась разница в безопасности методов: частота гиперволемии в агрессивном режиме составила 21%, а в умеренном режиме – 6%. Полученные результаты могут установить новые стандарты по введению физиологических растворов при остром панкреатите.

Практические рекомендации по фармакотерапии ожирения

Заболеваемость ожирением непрерывно растет, и эта проблема затрагивает практически все медицинские специальности, в особенности гастроэнтерологию. Под эгидой Американской академии гастроэнтерологии были опубликованы рекомендации по применению фармакотерапии в борьбе с ожирением на основании доказательного подхода, был проведен комплексный анализ преимуществ и потенциального вреда этой терапии. Основной вывод, к которому приходят авторы, заключается в том, что долгосрочная фармакотерапия ожирения действительно является частью необходимого лечения у определенной категории взрослых пациентов с избыточной массой тела или ожирением.

Генетические нарушения и гастроэнтерология

Исследователи обнаружили более 400 врожденных генетических нарушений, ассоциированных с расстройствами иммунной системы, которые могут встречаться в 1 из 1200 случаев в общей популяции. Общий вариабельный иммунодефицит – наиболее частая нозология у взрослых пациентов с первичным иммунодефицитом. Гастроэнтерологические симптомы могут встречаться у трети таких пациентов, нередко маскируясь под такие патологии как целиакия, пернициозная анемия и воспалительные заболевания кишечника. Обзор этой проблемы был опубликован в American Journal of Gastroenterology.

Неалкогольная жировая болезнь печени

Несмотря на то, что неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) встречается премущественно у пациентов с ожирением или сахарным диабетом, около 7-20% из них характеризуются нормальным строением тела. Более того, НАЖБП увеличивает сердечно-сосудистый риск, а также вероятность смерти по другим причинам у этой категории пациентов. Рекомендации Американской академии гастроэнтерологии, опубликованные в формате экспертного обзора, представляют ценную информацию о диагностике, стадировании и ведении пациентов с НАЖБП при нормальном строении тела.

Другие рекомендации

Другие рекомендации Американской академии гастроэнтерологии, опубликованные в 2022 году, также посвящены пищеводу Барретта, ведению пациентов, которым необходима эндоскопическая диагностика получающих антикоагулянтную и/или антиагрегантную терапию, и обострениями хронической печеночной недостаточности.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт