Употребление двух и более чашек кофе в день у пациентов с тяжелой артериальной гипертензией увеличивает риск смерти

Целью работы было изучение кардиопротективных свойств кофе и зеленого чая на эпидемиологических данных более 18 тысяч пациентов


Пациенты с тяжелой артериальной гипертензией (АГ), выпивающие по 2 и более чашек кофе, могут столкнуться с повышением долгосрочного сердечно-сосудистого риска (смертельного исхода по причине сердечно-сосудистой патологии) в сравнении с теми, кто не употребляет кофе. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Целью работы было изучение кардиопротективных свойств кофе и зеленого чая на эпидемиологических данных.

Исследование проводилось на базе данных пациентов с АГ различной степенью тяжести из Японии – были проанализированы данные более 18 тысяч пациентов в возрасте 40-75 лет, срок наблюдения за которыми составил около 19 лет. Пациенты использовали опросники, в которых оценивалась частота употребления кофе (редко или никогда / менее 1 раза в день / 1 раз в день / более 2 раз в день) и зеленого чая (редко или никогда / менее 1 раза в день / 1-2 раз в день / 3-4 раза в день / 5-6 раз в день / более 7 раз в день).

Классификация АГ предполагала 5 категорий: нормальное АД (<130 / 85 мм рт ст), высокое нормальное АД (130-139 / 85-89 мм рт ст), АГ 1 степени (140-159 / 90-99 мм рт ст), АГ 2 степени (160-179 / 100-109 мм рт ст) и АГ 3 степени (более 180 / 110 мм рт ст) – в ходе анализа в качестве АГ тяжелой степени тяжести учитывались последние две группы пациентов.

В предыдущих работах было показано, что увеличенное потребление кофе может снижать риск АГ и сердечно-сосудистой смертности в общей популяции, несмотря на увеличение ЧСС в краткосрочном периоде. В то же время было показано, что употребление зеленого чая не влияет на сердечно-сосудистый риск во всех исследуемых когортах.

Согласно полученным данным, употребление большого количества кофе было ассоциировано с повышением сердечно-сосудистой смертности только среди пациентов с АГ 2-3 степени при употреблении 2 и более чашек в день. Отношение рисков – 2,05 (95% ДИ от 1,17 до 3,59).

Употребление зеленого чая не было никак ассоциировано с увеличением риска смерти по причине сердечно-сосудистых заболеваний, но при этом у пациентов с АГ 2-3 степени частое употребление зеленого чая было связано со снижением уровня общего холестерина.

Полученные данные могут стать основанием для рекомендаций по изменению образа жизни пациентов с тяжелой артериальной гипертензией, заключающихся в ограничении употребления кофе по меньшей мере до 1 чашки в день.

 

Источник: Teramoto Masayuki et al. Coffee and Green Tea Consumption and Cardiovascular Disease Mortality Among People With and Without Hypertension // Journal of the American Heart Association. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт