Употребление двух и более чашек кофе в день у пациентов с тяжелой артериальной гипертензией увеличивает риск смерти

Целью работы было изучение кардиопротективных свойств кофе и зеленого чая на эпидемиологических данных более 18 тысяч пациентов


Пациенты с тяжелой артериальной гипертензией (АГ), выпивающие по 2 и более чашек кофе, могут столкнуться с повышением долгосрочного сердечно-сосудистого риска (смертельного исхода по причине сердечно-сосудистой патологии) в сравнении с теми, кто не употребляет кофе. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Целью работы было изучение кардиопротективных свойств кофе и зеленого чая на эпидемиологических данных.

Исследование проводилось на базе данных пациентов с АГ различной степенью тяжести из Японии – были проанализированы данные более 18 тысяч пациентов в возрасте 40-75 лет, срок наблюдения за которыми составил около 19 лет. Пациенты использовали опросники, в которых оценивалась частота употребления кофе (редко или никогда / менее 1 раза в день / 1 раз в день / более 2 раз в день) и зеленого чая (редко или никогда / менее 1 раза в день / 1-2 раз в день / 3-4 раза в день / 5-6 раз в день / более 7 раз в день).

Классификация АГ предполагала 5 категорий: нормальное АД (<130 / 85 мм рт ст), высокое нормальное АД (130-139 / 85-89 мм рт ст), АГ 1 степени (140-159 / 90-99 мм рт ст), АГ 2 степени (160-179 / 100-109 мм рт ст) и АГ 3 степени (более 180 / 110 мм рт ст) – в ходе анализа в качестве АГ тяжелой степени тяжести учитывались последние две группы пациентов.

В предыдущих работах было показано, что увеличенное потребление кофе может снижать риск АГ и сердечно-сосудистой смертности в общей популяции, несмотря на увеличение ЧСС в краткосрочном периоде. В то же время было показано, что употребление зеленого чая не влияет на сердечно-сосудистый риск во всех исследуемых когортах.

Согласно полученным данным, употребление большого количества кофе было ассоциировано с повышением сердечно-сосудистой смертности только среди пациентов с АГ 2-3 степени при употреблении 2 и более чашек в день. Отношение рисков – 2,05 (95% ДИ от 1,17 до 3,59).

Употребление зеленого чая не было никак ассоциировано с увеличением риска смерти по причине сердечно-сосудистых заболеваний, но при этом у пациентов с АГ 2-3 степени частое употребление зеленого чая было связано со снижением уровня общего холестерина.

Полученные данные могут стать основанием для рекомендаций по изменению образа жизни пациентов с тяжелой артериальной гипертензией, заключающихся в ограничении употребления кофе по меньшей мере до 1 чашки в день.

 

Источник: Teramoto Masayuki et al. Coffee and Green Tea Consumption and Cardiovascular Disease Mortality Among People With and Without Hypertension // Journal of the American Heart Association. 2022

 


Еженедельный дайджест "Лечащего врача": главные новости медицины в одной рассылке

Подписывайтесь на нашу email рассылку и оставайтесь в курсе самых важных медицинских событий


поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку Подписаться, вы даете согласие на обработку персональных данных





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт