Сердечно-сосудистая смертность в самые жаркие и самые холодные дни

Экстремально холодные или жаркие дни связаны с повышением риска сердечно-сосудистой смертности: детальный анализ из журнала Circulation под эгидой Американской ассоциации сердца


Экстремально холодные или жаркие дни связаны с повышением риска сердечно-сосудистой смертности, т.е. смерти по причине таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечная недостаточность и нарушения сердечного ритма. Анализ этих данных был представлен в журнале Circulation под эгидой Американской ассоциации сердца.

Среди всех проанализированных сердечно-сосудистых заболеваний, сердечная недостаточность внесла наибольший вклад в избыточную смертность по причине экстремально высоких или низких температур.

Снижение сердечно-сосудистой смертности после 1960-ых годов считается масштабным успехом системы здравоохранения. Кардиологам удалось установить наиболее важные факторы риска: курение табака, низкая физическая активность, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия и другие. В новом анализе авторы решили оценить вклад в сердечно-сосудистую смертность факторов окружающей среды и климатических изменений.

В работе были проанализированы данные более чем 32 млн сердечно-сосудистых смертей, произошедших в 567 городах 27 различных стран на 5 континентах в период 1979-2019 гг. Данные глобальной смертности были получены из коллаборационной исследовательской сети Multi-Country Multi-City (MCC), по которой эпидемиологи, биостатистики и ученые, занимающиеся проблемами изменения климата, изучают влияние погодных условий на здоровье.

Климатические изменения связаны с изменением как крайне низких, так и крайне высоких температур. В рамках представленного анализа сердечно-сосудистая смертность в 2,5% самых жарких и самых холодных дней сравнивалась с показателями сердечно-сосудистой смертности в период с оптимальной температурой.

Согласно полученным данным, на каждые 1000 сердечно-сосудистых смертей экстремально жаркие дни были ответственны за 2,2 избыточных смертей, экстремально холодные – за 9,1 избыточных смертей. Среди всех видов сердечно-сосудистых заболеваний, сердечная недостаточность характеризовалась наиболее высоким числом добавочных смертей по причине экстремальных температур – 2,6 избыточных смертей в жаркие дни и 12,8 смертей в холодные дни.

Авторы исследований рекомендуют использовать специальные системы оповещений и рекомендации пациентам из группы риска для профилактики смертей в результате сердечно-сосудистых заболеваний в дни с экстремальными температурами. Также в заключении сообщается о необходимости разработки профессиональными кардиологическими организациями специальных рекомендаций и заключений по вопросу о связи экстремальных температур и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Источник: Barrak Alahmad et al. Associations Between Extreme Temperatures and Cardiovascular Cause-Specific Mortality: Results From 27 Countries // Circulation. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт