Компьютерная томография головы у детей увеличивает риск развития злокачественных новообразований мозга

Авторы исследования указывают на необходимость точных и строгих показаний к применению КТ головы у детей, а также на оптимизацию используемых в ходе исследования доз облучения


Дети, которым проводилась компьютерная томография (КТ) головы и шеи в возрасте до 22 лет, характеризуются повышенным риском развития опухолей головного мозга, в частности – глиомы, после 5-летнего срока наблюдения.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Oncology.

Исследование включало оценку данных более чем 650 тыс. пациентов из 9 европейских центров и 276 больниц. Каждый пациент проходил по меньшей мере одно КТ-исследование в период 1977-2014 до того, как детям исполнилось 22 года. Критерий включения: на момент 5 лет наблюдения все пациенты должны были быть живы, критерий исключения: наличие злокачественных новообразований головного мозга в анамнезе.

Ведущий автор исследования, Майкл Хауптманн, PhD, прокомментировал: «Выражаясь клиническими терминами, рассчитанный нами риск указывает на то, что среди 10 000 детей, которым проводилась КТ головы, можно ожидать 1 радиоиндуцированный случай развития новообразования. Таким образом, КТ-исследование необходимо назначать только в случае выраженной необходимости и при использовании минимально возможных доз облучения».

Поглощенная доза излучения рассчитывалась для головного мозга и других органов и тканей в каждом отдельном случае с использованием реконструктивной модели расчета дозы (на основании данных медицинской документации, настроек КТ-томографа, опросников и DICOM-файлов). Средняя доза на одно КТ-исследование головы или шеи увеличивалась в период с 1984 по 1991 г с внедрением в практику мультисрезовых КТ-томографов, а затем постепенно снижалась и стабилизировалась к 2010 году. Средняя кумулятивная доза составила 47,7 мГр в общей выборке и 76,0 мГр среди пациентов с новообразованиями.

Средний срок наблюдения составил 5,6 лет (с момента 5 лет после проведения первого сканирования). За это время было отмечено 165 случаев злокачественных новообразований головного мозга, среди них 73% глиом, а также многочисленные вариативные изменения тканей.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Согласно полученным данным, отмечалась стойкая и статистически значимая ассоциативная связь между количеством проведенных КТ головы или шеи с риском развития злокачественных новообразований мозга. В период 2012-2018 годов средняя доза облучения составила 38 мГр и даже в этом случае относительный риск развития новообразований мозга составлял 1,5 в сравнении с теми, кто не проходил это обследование.

Таким образом, авторы исследования указывают на необходимость точных и строгих показаний к применению КТ головы у детей, а также на оптимизацию используемых в ходе исследования доз облучения.

 

Источник: Hauptmann Michael et al. Brain cancer after radiation exposure from CT examinations of children and young adults: results from the EPI-CT cohort study // The Lancet Oncology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт