Как купание в холодной или ледяной воде влияет на организм?

На этот вопрос в рамках обзорной статьи попытались ответить авторы в новом номере журнала International Journal of Circumpolar Health


Как именно купание в холодной или ледяной воде влияет на организм? На эту тему ведутся непрекращающиеся дебаты.

В обзорной статье, опубликованной в журнале International Journal of Circumpolar Health, авторы работы решили попытаться ответить на этот вопрос, однако в самом названии статьи заложили неоднозначный характер ответа – «Последствия для здоровья при воздействии холодной воды – предмет постоянных споров».

В результате работы с поисковыми системами и базами данных с последующей фильтрацией было получено 104 релевантных исследования. Большинство (но не все) участников исследования не обладали опытом, связанным с плаванием зимой. Большая часть исследований характеризовалась достаточно малыми выборками.

Погружение в холодную воду в целом значительно влияет на организм: такое воздействие ускоряет ЧСС и оказывает положительный эффект на бурую жировую ткань, активация которой, вероятно, обладает протективными свойствами в контексте профилактики ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Остальные эффекты от взаимодействия с холодной водой являются менее очевидными.

Взаимодействие с холодной водой или воздухом приводит к увеличению продукции жировой тканью адипонектина, играющего ключевую роль в профилактике инсулинорезистентности, диабета и других заболеваний – увеличение чувствительности к инсулину и снижение концентрации инсулина наблюдалось как у людей, постоянно практикующих погружение в холодную воду, так и у новичков.

Также отмечался ряд других положительных эффектов от регулярного взаимодействия с холодом: снижение массы тела, улучшение психического состояния, увеличение уровня либидо, однако эти факторы могут быть объяснены в целом более активным образом жизни у таких людей, а также более высокой стрессоустойчивостью, социальными взаимодействиями и положительным настроем.

Люди, планирующие практиковать погружение в холодную воду, должны быть осведомлены о комплексном эффекте этого взаимодействия на здоровье и о потенциальных рисках, в т.ч. гипотермии, проблемами с сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Авторы приходят к выводу, что без дальнейших направленных усилий по изучению влияния холодной воды на здоровье эта тема останется предметом постоянных споров.

 

Источник: Espeland Didrik, Louis de Weerd, James B. Mercer. Health effects of voluntary exposure to cold water–a continuing subject of debate // International Journal of Circumpolar Health. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт