Осознанность как метод снижения стресса и лечения тревожности

Снижение стресса на основе методики осознанности показало эффективность в лечении тревожного расстройства в новом рандомизированном клиническом исследовании


Несмотря на наличие эффективных методов лечения тревожных расстройств, некоторые пациенты не имеют возможность их использовать (например, при наличии противопоказаний) или не реагируют на них. На данный момент набирают популярность такие методы как снижение стресса на основе осознанности (Mindfulness-based stress reduction, MBSR), которые снижают общий уровень беспокойства пациента.

Ученые определяли эффективность MBSR по сравнению с терапией первой линии в виде эсциталопрама – антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). В общей сложности в исследовании приняли участие 208 пациентов из 3 медицинских центров США в период с июня 2018 года по февраль 2020 года.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Участники исследования были случайным образом разделены на 2 группы: первая группа (n=102) получала терапию MBSR, вторая (n=106) – эсциталопрам (доза от 10 до 20 мг). Оценка статуса и результатов лечения проводилась клиническим интервьюером на исходном этапе по слепому методу, конечной точке (8-ая неделя) и при последующих визитах через 12 и 24 недели с помощью шкалы Clinical Global Impression of Severity (CGI-S) с пределом не меньшей эффективности − 0,495 балла.

Исходное среднее значение по шкале CGI-S составило 4,44 для группы MBSR и 4,51 для группы эсциталопрама в выборке по протоколу и 4,49 против 4,54, соответственно, в рандомизированной выборке (статистически значимая разница между группами отсутствовала). В конечной точке отмечалось снижение среднего балла CGI-S на 1,35 для MBSR и 1,43 для эсциталопрама. Разница между группами составила −0,07 (0,16; 95% ДИ, от −0,38 до 0,23; P= 0.65, т.е. статистически значимая разница между группами отсутствовала), где нижняя граница интервала находится в заранее определенном пределе эффективности. Из пациентов, которые начали лечение, 10 (8%) выбыли из группы эсциталопрама и ни одного из группы MBSR из-за нежелательных явлений. По крайней мере 1 неблагоприятное событие, связанное с исследованием, произошло у 110 участников из группы эсциталопрама (78,6%) и у 21 участника из группы MBSR (15,4%).

Полученные данные указывают на то, что MBSR не уступает эсциталопраму и может использоваться как альтернативный вариант при невозможности назначения антидепрессантов или при отсутствии эффекта от лечения.

 

Источник: Hoge EA, Bui E, Mete M, Dutton MA, Baker AW, Simon NM. Mindfulness-Based Stress Reduction vs Escitalopram for the Treatment of Adults With Anxiety Disorders: A Randomized Clinical Trial. JAMA Psychiatry. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт