Предоперационный метилпреднизолон в кардиохирургии у младенцев

Хирургия врожденных пороков сердца у младенцев представляет собой процедуру с высоким риском, в связи с чем для профилактики воспаления назначаются глюкокортикостероиды


Показатели распространенности ВПС у детей значительно варьируют и составляют от 4 до 50 случаев на 1000 живорожденных, большинство случаев приходится на младенцев в возрасте до года. Предоперационная профилактика осложнений с помощью глюкокортикоидов использовалась в течение десятилетий, но оставался открытым вопрос, действительно ли эти препараты улучшают исходы у младенцев после операций на сердце с искусственным кровообращением.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Результаты мета-анализа 2014 года рандомизированных контролируемых исследований применения глюкокортикоидов во время искусственного кровообращения у детей показали, что смертность была ниже при использовании периоперационных глюкокортикоидов, чем при использовании плацебо или отсутствии лечения. Но два последующих мета-анализа не подтвердили эти различия.

Было проведено проспективное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 1200 младенцев (возраст до 1 года), перенесших операцию на сердце с использованием искусственного кровообращения. Пациенты были случайным образом распределены для профилактического предоперационного приема метилпреднизолона (30 мг на килограмм массы тела; n=599), или плацебо (n=601). Группа метилпреднизолона и группа плацебо не имели статистически значимых различий по полу, расе, этнической группе, возрасту, исходным факторам риска.

Согласно полученным данным, частота плохих исходов не имела статистически значимых отличий в исследованных группах (p=0,14), но в тоже время применение метилпреднизолона увеличивало необходимость использования инсулина для лечения гипергликемии.

Полученные данные согласуются с результатами современных испытаний периоперационного применения глюкокортикоидов у взрослых пациентов и детей на искусственном кровообращении.

 

Источник: Hill Kevin D. et al. Methylprednisolone for Heart Surgery in Infants – A Randomized, Controlled Trial // New England Journal of Medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт