Риск развития деменции после использования контрастных веществ

Общенациональное исследование продемонстрировало четырехкратное увеличение риска развития сосудистой деменции после использования контрастных веществ


Контрастные вещества чрезвычайно важны в современной диагностике, но их использование может индуцировать острое повреждение почек. Кроме прямого токсического действия, контрастные вещества вызывают спазм сосудов, что приводит к снижению почечного кровотока, гипоксии и некрозу нефронов. Появляется все больше исследований об аналогичном повреждающем действии контрастных веществ на нейроны.

Так, ученые из Тайваня включили в свое ретроспективное исследование почти 1,5 млн пациенов старше 30 лет из базы данных NHI, которым вводили контрастное вещество до 2001 года (65% мужчин, 35% женщин). Группа контроля также составила около 1,5 млн участников. Средний возраст пациентов в основной и контрольной группах составил 48,8±13,3 и 48,7±13,3 лет, соответственно. Распространенность сопутствующих заболеваний, связанных с деменцией, включая сахарный диабет (около 10%), артериальную гипертонию (окоо 21%), гиперлипидемию (около 9%), инсульт, ХОБЛ, травму головы, депрессию и ИБС, были сопоставима между группами.

В модели пропорциональных рисков Кокса с многомерным анализом пациенты, которым вводили контрастное вещество, характеризовались  в 2,09 раз более высоким риском развития деменции по сравнению с контрольной группой (aHR=2,09; 95%ДИ от 2,06 до 2,13). Установлено, что относительный риск развития деменции был несколько ниже у мужчин (aHR=0,84; 95%ДИ от 0,83 до 0,85) и выше у пожилых пациентов (aHR=1,12; 95%ДИ от 1,12 до 1,12). Все перечисленные выше сопутствующие заболевания связаны с более высоким риском развития деменции.

Результаты многомерно-стратифицированного анализа по сравнению пациентов, подверженных воздействию контрастных веществ, и контрольной группы показали, что риск болезни Альцгеймера был значительно выше у молодых пациентов без сопутствующих заболеваний: в этой популяции риск был в 3,50 раз выше у пациентов в возрасте 30–49 лет, в 2,54 раза выше у пациентов без депрессии, в 2,55 раза выше у пациентов без травмы головы, в 2,57 раза выше у пациентов без сахарного диабета и в 2,64 раза выше у пациентов без гипертонии.

Риск сосудистой деменции был в 6,92 раза выше у пациентов в возрасте 30–49 лет, в 4,64 раза выше у пациентов без депрессии, в 4,65 раза выше у пациентов без травмы головы, в 4,73 раза выше у пациентов без сахарного диабета и в 5,09 раза выше у пациентов без гипертонии.

Таким образом, четырехкратное увеличение риска развития сосудистой деменции наблюдалось после использования контрастных веществ. Необходимы дальнейшие исследования по влиянию контрастных веществ на нервную ткань.

 

Источник: Yu Tung-Min et al. Risk of dementia after exposure to contrast media: A nationwide, population-based cohort study. Biomedicines. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт