Как снизить бремя инсульта: эпидемиология и реальная клиническая практика

Пресс-релиз Pfizer с актуальными эпидемиологическими данными и результатами исследований реальной клинической практики апиксабана


Ежегодно инсульт лидирует среди самых инвалидизирующих и фатальных состояний в глобальной статистике. По подсчетам Всемирного общества инсульта, 1 из 4 взрослых в возрасте старше 25 лет может столкнуться с ним в течение жизни. В рамках различных инициатив, направленных на актуализацию этой проблемы, специалисты здравоохранения обращают внимание общественности на это опасное состояние, его симптомы, меры профилактики и лечения, а также подчеркивают необходимость обеспечения доступа к действенной инновационной терапии для спасения жизней.

По данным масштабного отчета The Lancet Neurology, инсульт в период с 1990 по 2019 гг. оставался второй по значимости причиной смерти во всем мире, унося порядка 6,5 миллионов жизней ежегодно, общее количество инсультов составляло около 12,2 миллионов случаев в год . Не менее важным показателем оценки бремени инсульта является индекс DALY, отражающий годы жизни с поправкой на инвалидность, который равен разнице между количеством здоровья, предоставленным определенной популяции в этот момент времени, и воздействием всех негативных эффектов, уменьшающих его. По оценкам Lancet, инсульт за последние 20 лет «отобрал» у человечества около 143 миллионов лет здоровой жизни.

В России также ежегодно наблюдаются высокие показатели бремени инсульта. Так, в 2020 году от цереброваскулярных болезней умерло почти 300 тысяч человек, а более 5,2 миллионов были признаны временно нетрудоспособными . Вследствие высокого уровня инвалидизации и ухудшения качества жизни пациентов специалисты говорят не только о медицинском, но и об экономическом бремени инсульта — по подсчетам, общемировые расходы на борьбу с ним и его последствиями превысили 450 миллиардов долларов США в 2017 году.

Осведомленность о риск-факторах инсульта среди пациентов и специалистов здравоохранения — важнейший шаг для успешной борьбы с болезнью и спасения жизней. Исследование показало, что наибольший вклад в увеличение бремени инсульта по индексу DALY вносят следующие состояния: высокое артериальное давление (55%), высокий индекс массы тела (24,4%) и повышенный уровень глюкозы в плазме крови натощак (20,2%).

В качестве отдельного фактора следует выделить другие сердечно-сосудистые заболевания, повышающие риск развития инсульта. Одним из наиболее опасных из них является фибрилляция предсердий (ФП), от которой страдает около 60 миллионов человек в мире, и ежегодно регистрируется порядка 5 миллионов новых случаев. По подсчетам специалистов, наличие ФП увеличивает вероятность развития инсульта в 5 раз. Инсульт на фоне ФП протекает, как правило, более тяжело и сопровождается более высокой инвалидизацией и летальностью . Для предотвращения инсульта при ФП в соответствии с современными клиническими рекомендациями требуется профилактический прием антикоагулянтов.

Недавно были представлены результаты исследования реальной клинической практики (РКП), в котором анализировался опыт применения наиболее часто назначаемых пероральных антикоагулянтов для профилактики ишемического инсульта у пациентов с ФП . Изучение РКП – важная составляющая изучения эффективности и безопасности любого препарата, позволяющая обогащать клинические данные, совершенствовать имеющиеся разработки и находить новые решения для помощи широкому кругу пациентов. Так, данный анализ смог подтвердить эффективность и безопасность  перорального селективного ингибитора Ха фактора свертывания крови апиксабана (ТН «Эликвис®») , которые были доказаны в ряде рандомизированных клинических исследований.

В рамках исследования реальной клинической практики оценивалась частота ишемических и геморрагических событий среди большой когорты пациентов в возрасте старше 65 лет с ФП, которые получали в качестве антикоагулянтной терапии апиксабан (353 879 пациента) или ривароксабан (227 572 пациента). Совокупно проанализировано почти 600 тысяч пациентов, которые принимали антикоагулянты в течение 4 лет. В качестве первичной конечной точки исследования рассматривалась комбинация серьезных ишемических (инсульт/системная эмболия) и геморрагических (внутримозговое кровоизлияние/другое внутричерепное кровотечение/смертельное экстракраниальное кровотечение) событий. Вторичными конечными показателями были выбраны нефатальное экстракраниальное кровотечение и общая смертность (фатальное ишемическое/геморрагическое событие или другая смерть во время наблюдения).

Риск указанных событий был ниже в группе апиксабана по сравнению с когортой ривароксабана: частота первичных исходов составила 13.4 против 16.1 на 1000 человеко-лет ([ОР 1.18 [95%; ДИ 1.12–1.24]). В первой группе также был ниже риск серьезных ишемических и геморрагических событий: 7,6 на 1000 человеко-лет ([ОР 1,1 [95% ДИ 0,5-1,7]; [ОР 1,12 [95% ДИ 1,04-1,20]) и 5,9 на 1000 человеко-лет ([ОР, 1,6 [95% ДИ, 1.1-2.1]; ОР 1,26 [95% ДИ 1,16-1,36]), соответственно. Помимо этого, риск возникновения смертельного экстракраниального кровотечения в группе апиксабана был  почти в полтора раза ниже и составил 1,0 на 1000 человеко-лет.

В ходе изучения вторичных исходов было обнаружено, что пациенты, получавшие апиксабан, имели более низкий риск развития нефатальных экстракраниальных кровотечений: 18,5 на 1000 человеко-лет (ОР 21,1 [95% ДИ 20,0-22,3]; ОР 2,07 [95% ДИ 1,99-2,15]) против 39,7. Аналогичная тенденция была отмечена и в случае вероятности  фатальных ишемических/геморрагических событий, которая составила всего 3,3 на 1000 человеко-лет (ОР, 1,2 [95% ДИ 0,8-1,6]; ОР, 1,34 [95% ДИ 1,21-1,48]) в группе апиксабана. Показатель общей смертности при приеме апиксабана достиг 41,0 на 1000 человеко-лет.

 

Источник: пресс-релиз Pfizer





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт