Зависимость между потреблением алкоголя и риском инсульта: исследование INTERSTROKE

Учитывая высокую распространенность употребления небольших доз алкоголя и мнение об их безопасности, авторы исследования поставили задачу проанализировать риск развития инсульта


Инсульт является одной из основных причин смерти и инвалидности во всем мире. Чрезмерное употребление алкоголя признано одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, при этом все еще распространено мнение о том, что незначительное или умеренное употребление алкоголя связывают со снижением этого риска. Учитывая высокую распространенность употребления небольших доз алкоголя, авторы исследования поставили задачу проанализировать, как это связано с вероятностью развития инсульта.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

INTERSTROKE является крупнейшим международным исследованием факторов риска острого инсульта. Потребление алкоголя классифицировалось по количеству выпитого за неделю: как незначительное (до 7 напитков), умеренное (7-14 для женщин, 7-21 для мужчин) или чрезмерное (>14 для женщин, >21 для мужчин) количество. Отдельно выделяли тяжелое эпизодическое употребление алкоголя, что определяли как >5 напитков в течение ≥1 дня в месяц. Кроме того, участники отмечали свои предпочтения: пиво, вино или крепкий алкоголь.

Исследование носило характер «случай-контроль». Всего было проанализировано 12 913 случаев инсульта и 12 935 человек из группы контроля, среди которых 25,0% (n = 6 449) пациентов употребляли алкоголь на момент исследования, 16,7% (n = 4 318) употребляли раньше, но в настоящее время воздерживаются, и 58,3% (n = 15 076) никогда не употребляли алкоголь.

Алкоголизм и чрезмерное употребление алкоголя были связаны со всеми видами инсульта (общий риск, ишемический и геморрагический виды инсульта). Умеренное потребление не было связано с ишемическим инсультом, но при этом повышало риск инсультов в целом и ишемического инсульта в частности. Незначительное потребление алкоголя не было связано с инсультом в целом, но отмечались региональные различия: снижение вероятности инсульта в Западной Европе и Северной Америке и увеличение в Индии. Потребление вина было связано с уменьшением риска развития ишемического инсульта, но не внутримозгового кровоизлияния.

Таким образом, обильное эпизодическое употребление алкоголя и чрезмерное потребление алкоголя были напрямую связаны с повышением риска всех видов инсульта, при этом убедительных данных за снижение риска инсульта при незначительном или умеренном потреблении выявлено не было.

 

Источник: Smyth Andrew et al. Alcohol Intake as a Risk Factor for Acute Stroke: The INTERSTROKE Study // Neurology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт