Каким образом продолжительность сна может влиять на риск развития мультиморбидности?

Результаты 25-летнего исследования демонстрируют высокий риск развития мультиморбидности у пациентов старше 50 лет при продолжительности сна менее 5 часов


Примерно треть жизни человека посвящена сну. По имеющимся данным, продолжительность сна может оказывать влияние на риск развития различных хронических заболеваний, однако как этот показатель влияет на пациентов с уже имеющимися заболеваниями, остается неясным.

Ученые из Великобритании продемонстрировали результаты 25-летнего наблюдения. Цель исследования заключалась в изучении продолжительности сна у пациентов в возрасте 50, 60 и 70 лет и анализа риска развития мультиморбидности. Особое внимание было уделено возрастной группе 50 лет, поскольку для таких пациентов наличие хронических заболеваний менее характерно.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Мультиморбидность определялась наличием у пациента двух или более хронических заболеваний из списка: сахарный диабет, злокачественные новообразования, ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек, заболевания печени, депрессия, деменция и другие психические расстройства, а также болезнь Паркинсона и ревматоидный артрит.

В исследовании приняли участие 7 864 (32,5% женщины) пациента, у которых не отмечалось хронических заболеваний в возрасте 50 лет. Среди них 544 (6,9%) участника сообщили о продолжительности сна ≤5 часов, 2 562 (32,6%) – около 6 ч, 3 589 (45,6%) – 7 ч, 1 092 (13,9%) – 8 ч и 77 (1,0%) – ≥9 ч. Среди них 213 участников умерли без сопутствующих хронических заболеваний, у 4 446 участников была диагностирована 1 патология, и среди них у 2 297 впоследствии развилась мультиморбидность.

По сравнению с 7-часовым сном продолжительность сна ≤5 часов была связана с 20% увеличением риска развития хронических заболеваний и с аналогичным увеличением риска последующей мультиморбидности. Схожие данные наблюдались и у пациентов 60- и 70-летнего возраста. Продолжительность сна ≥9 часов в возрасте 60 и 70 лет также была связана с увеличением риска развития мультиморбидности, в то время как длительная продолжительность сна среди 50-летних не была связана с повышенным риском хронических заболеваний. Не было обнаружено никакой связи между продолжительностью сна и смертностью среди людей с имеющимися хроническими заболеваниями.

Таким образом, короткая продолжительность сна в каждой исследуемой группе связана с повышенным риском развития как хронических заболеваний, так и мультиморбидности. При этом слишком продолжительный сон не приводил к этим исходам среди 50-летних участников исследования, но имел значение в более старшем возрасте.

 

Источник: Sabia Séverine et al. Association of sleep duration at age 50, 60, and 70 years with risk of multimorbidity in the UK: 25-year follow-up of the Whitehall II cohort study // PLoS medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт