Аэробные упражнения, улучшающие когнитивные функции у пациентов с болезнью Альцгеймера

Медикаментозная терапия может только облегчить течение заболевания, но не способно воздействовать на его этиологию, поэтому ученые активно ищут новые точки приложения для лечения БА


Болезнь Альцгеймера (БА) – нейродегенеративное заболевание, основными клиническими симптомами которого являются когнитивные нарушения и снижение памяти. В основе патогенеза заболевания лежат воспалительный процесс, отложения амилоида и образование нейрофибриллярных клубков.

Число пациентов с БА с каждым годом увеличивается. Мишенью большинства препаратов для лечения БА является амилоид. Медикаментозная терапия может только облегчить течение заболевания, но не способно воздействовать на его этиологию, поэтому ученые активно ищут новые точки приложения для лечения БА.

Появляется все больше исследований, направленных на улучшение клинической симптоматики посредством аэробных упражнений. Авторы из Китая проанализировали данные литературы на тему аэробных упражнений и БА. Они рассмотрели такие аэробные формы как спиннинг (велоаэробика) и фитнес-аэробика.

Исследования показали, что аэробные упражнения могут уменьшить когнитивные нарушения пациентов с БА, при этом наибольшего эффекта достигала группа, выполняющая спиннинг.

К преимуществам аэробных упражнений в профилактике и лечении БА можно отнести доступность (можно проводить в любое время и в любом месте) и небольшую стоимость (возможно без оборудования). Формы аэробной ЛФК могут быть разработаны в соответствии с различными условиями пациента.

Тем не менее, аэробные упражнения имеют много ограничений в лечении БА. В частности, не существует единого стандарта по скорости, времени, частоте и интенсивности упражнений аэробных упражнений, не смотря на отличия в уровне толерантности к физической нагрузке у разных пациентов, что увеличивает сложность лечения БА. В то же время механизм, с помощью которого аэробные упражнения улучшают симптомы БА, пока не ясен.

В дальнейшем потребуется большее количество экспериментов и исследований для определения схемы лечения аэробными упражнениями.

 

Источник: Zhou Xin-Pei et al. Meta analysis of aerobic exercise improving intelligence and cognitive function in patients with Alzheimer’s disease // Medicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт