Модуляция калиевых каналов с помощью эстрогенов – новый способ нейропротекции

Группа ученых из Китая обнаружила положительное влияние эстрогенов на профилактику болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний


Известно, что эстрогены, половые гормоны, принимают участие в регулировании функции клеток: пролиферации, дифференцировки, апоптозе и поддержании гомеостаза, а также оказывают благоприятное влияние на функции нервной и сердечно-сосудистой систем.

Эстрогены играют одну из основных ролей в противодействии ишемическому повреждению головного мозга, то есть являются мощными нейропротекторами. Тем не менее, многофакторное действие эстрогенов остается малоизученным.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Ученые из Китая установили, что эстрогены регулируют отдельные калиевые каналы нервных клеток, вызывая различные биологические реакции. К+-каналы являются терапевтическими мишенями во многих клинических испытаниях ввиду наличия ключевого белка, дисфункция которого приводит к различным неврологическим патологиям. Именно дисфункция калиевых каналов тесно связана с различными неврологическими расстройствами, в том числе с болезнью Альцгеймера.

В патогенезе болезни Альцгеймера – распространенного нейродегенеративного заболевания - окисление каналов Kv2.1 как основного пути медленного тока К+ приводит к усиленному выходу ионов калия, что в свою очередь ассоциировано с активацией каспаз (протеолитических ферментов) и апоптоза. 

K+-каналы являются одной из мультимишеней эстрогенов, что указывает на то, что модуляция K+-каналов может способствовать нейропротекторному действию этих стероидных гормонов в нервной системе.

Воздействие 17β-эстрадиола блокирует направленные Kv-токи с преобладанием Kv2.1 Помимо быстрых негеномных эффектов, индуцированная эстрогенами геномная регуляция проявляется обратным образом в виде усиления экспрессии каналов Kv2.1. Острое и хроническое ингибирующее действие каналов Kv2.1, обеспечиваемое эстрогенами, может способствовать их нейропротекторному влиянию.


Источник: Li Xiantao. The modulation of potassium channels by estrogens facilitates the neuroprotection // Frontiers in Cell and Developmental Biology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт