У трети пациентов с феохромоцитомой отмечается нормальный уровень артериального давления

Исследователи из Китая провели работу по субанализу пациентов с феохромоцитомой


Исследователи из Китая провели работу по анализу пациентов с феохромоцитомой. Одной из наиболее любопытных находок стало наличие значительного количества пациентов с нормальным уровнем артериального давления (АД).

Феохромоцитома – это нейроэндокринная опухоль из ткани надпочечников, секретирующая гормоны, эффект от которых может приводить к повышению АД (адреналин, норадреналин, дофамин) и развитию вторичной артериальной гипертензии. Наиболее распространенными симптомами феохромоцитомы являются повышение АД, головные боли, потливость и снижение массы тела.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Исследование проводилось в Китае, в рамках одного медицинского центра, на 524 пациентах, перенесших хирургическое вмешательство по поводу феохромоцитомы (средний возраст 46 лет, 56% женщин, 44% мужчин; средний размер опухоли 5,39 см, ИМТ 22 кг/м2).

Согласно полученным данным, 31% таких пациентов характеризовались нормальным АД, у 69% наблюдалась артериальная гипертензия (АГ).

В ходе анализа подгруппы пациентов с нормальным АД удалось установить следующие характеристики:

- в среднем такие пациенты были моложе;
- феохромоцитома наблюдалась в течение менее продолжительного времени (53 мес у пациентов с АГ и 24 мес без АГ);
- для опухоли была чаще характерна вненадпочечниковая локализация и меньшие размеры;
- у пациентов отмечались более низкий уровень глюкозы и норадреналина, а также более низкая частота сахарного диабета (25% у пациентов с АГ и 7% без АГ).

 

Источник: Liu, Zhenghuan et al. The clinical differences between patients with pheochromocytoma with hypertension and those with normotension // Research Square. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт