Ультразвуковой метод удаления почечных камней без анестезии

В отличие от широко применяемой процедуры литотрипсии шоковыми волнами, новая технология может применяться в сознании и без седации


Новая технология, сочетающая в себе два ультразвуковых метода, может позволить удалять почечные камни через уретру с минимальными болевыми ощущениями и без анестезии. Инорфмация о технологии впервые была представлена в The Journal of Urology.

Почечные камни могут вызывать выраженные болевые ощущения и являются одной из основных причин для оказания экстренной медицинской помощи. Многим пациентам рекомендуется наблюдательная тактика ввиду наличия вероятности самопроизвольного выхода камня из мочевыводящих путей, однако этот период может длиться неделями и в конечном счете около четверти пациентов все равно требуется хирургическое вмешательство.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

По данным авторов исследования, встречаемость этого заболевания растет. Кроме того, оно характеризуется высокой частотой рецидивов – до 50% пациентов, столкнувшихся с этой проблемой, могут вновь получить жалобы на почечные камни в течение 5-летнего периода. В связи с этим крайне актуальна проблема поиска новых способов хирургического лечения данной патологии.

Впервые финансированием исследования данной технологии занялась NASA. Задачей исследования была разработка метода удаления почечных камней в ходе дальних космических перелетов без анестезии.

В ходе процедуры врач устанавливает рукоять устройства на кожу в проекции почечного камня. Ультразвуковые волны воздействуют непосредственно на камень, за счет этого возможна его мобилизация и репозиция – ультразвуковая пропульсия с применением техники литотрипсии ударными волнами (burst wave lithotripsy, BWL).

В отличие от широко применяемой процедуры литотрипсии шоковыми волнами, новая технология является менее болезненной для пациента – ее применение возможно в сознании и без седации.

В исследовании участвовало 29 пациентов: в 16 случаях проводилось лечение с помощью ультразвуковой пропульсии и 13 – пропульсией с техникой BWL. У 19 пациентов камни удалось удалить, у 2 – переместить из уретры в мочевой пузырь, в 7 случаях камни были фрагментированы с помощью литотрипсии. В срок наблюдения в 2 недели камни, находившиеся в нижних отделах уретры, выходили у 18 из 21 пациентов; средний срок прохождения составлял 4 дня.

В дальнейшем авторы намерены провести полноценное клиническое исследование с контрольной группой для более детальной оценки влияния новой технологии на возможность удаления камней. 

 

Источник: M. Kennedy Hall  et al. First Series Using Ultrasonic Propulsion and Burst Wave Lithotripsy to Treat Ureteral Stones // Journal of Urology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт