Приложение «Сохрани зрение» для пациентов и врачей

Первое в России бесплатное приложение для пациентов с нарушениями зрения (прежде всего с возрастной макулярной дегенерацией, диабетической ретинопатией и диабетическим макулярным отёком)


В Москве состоялась научно-практическая конференция с международным участием «XV Российский общенациональный офтальмологический форум» (РООФ 2022). Организаторами конференции выступили — Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ ГБ имени Гельмгольца» Минздрава России, Кафедра глазных болезней ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Общероссийская общественная организация «Ассоциация врачей-офтальмологов».

В ходе научной программы форума медицинские эксперты обсудили достижения в диагностике и лечении социально значимых заболеваний глаз, в том числе новые подходы в диагностике и лечении патологии сетчатки. Также для всех участников форума компанией «Здоровье.ру» в рамках медицинского лектория были организованы мастер-классы, посвященные современным цифровым технологиям в медицине и офтальмологии. В том числе была представлена новая образовательная программа для пациентов и врачей «Сохрани зрение» на базе платформы «Здоровье.ру».

«Сохрани зрение» — это первое в России бесплатное приложение для пациентов с нарушениями зрения, прежде всего с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД), диабетической ретинопатией (ДР) и диабетическим макулярным отёком (ДМО). Программа была разработана «Здоровье.ру» при поддержке компании АО «Рош-Москва», ее можно найти в приложении «Здоровье.ру» для пациентов по ссылке. 

Программа состоит из нескольких сервисов:

Инструменты для самоконтроля: тест Амслера и тест на остроту зрения. Они помогут следить за состоянием сетчатки глаза и контролировать динамику заболевания в онлайн-режиме, что позволит позаботиться о своем зрении и своевременно обратиться к врачу, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.

Образовательный курс. Статьи и видеоуроки, которые помогут узнать всю необходимую информацию о заболевании, лечении и о том, как адаптироваться к жизни с ним.

Запись к офтальмологу. В приложении собрали список лучших центров для диагностики и лечения заболеваний сетчатки глаза.

Отчет для врача. Информацией о результатах тестов можно поделиться с лечащим врачом-офтальмологом, не выходя из приложения.

К офтальмологическому форуму РООФ 2022 в дополнение к программе для пациентов было запущено приложение для ежедневной практики врача-офтальмолога, которое позволяет врачу отслеживать состояние больного, помогает развивать навыки общения с пациентами и содержит полезную образовательную информацию по диагностике и лечению заболеваний сетчатки. Скачать приложение для врача можно по ссылке.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) встречается у 196 млн. человек по всему миру, а диабетическая ретинопатия — у 146 млн. В России зарегистрировано около 330 тыс. пациентов с установленным диагнозом ВМД и 652 тыс. пациентов с диабетическим поражением глаз. ВМД является в настоящее время одной из основных причин необратимой потери зрения в развитых странах среди пожилых людей. Диабетическая ретинопатия (ДР) и диабетический макулярный отек (ДМО) — ведущие причины необратимой слепоты у населения трудоспособного возраста. Каждый третий пациент с сахарным диабетом имеет ДР, каждый десятый пациент с диабетом имеет угрожающую зрению ДР, включая ДМО. Макулярный отек может развиться при любой стадии ДР и угрожает необратимой потерей зрения.

Ожидается, что число людей с ВМД, ДР и ДМО будет расти по мере старения населения и роста заболеваемости сахарным диабетом.

Нероев Владимир Владимирович, академик РАН, главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца» Минздрава России, Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей–офтальмологов»: «За последние 20 лет, на фоне снижения общего числа случаев инвалидизации вследствие потери зрения, заболевания сетчатки стали одной из основных причин инвалидности, с ними связан каждый четвертый случай первичной инвалидности по зрению в России.

Приложение «Сохрани зрение» будет полезно всем, у кого есть диагноз «возрастная макулярная дегенерация», «диабетическая ретинопатия» и «диабетический макулярный отёк», их близким и тем, кто находится в зоне риска развития этих заболеваний, чтобы узнать больше о патологиях сетчатки и как эффективно контролировать течение заболевания.

 

Источник: 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт