Доступна новая книга из серии «Лекарственно-индуцированные заболевания»

4-ый том серии посвящен лекарственно-индуцированным заболеваниям в пульмонологии и нефрологии


Стал доступен новый, 4-ый, том серии «Лекарственно-индуцированные заболевания»! Данная монография посвящена диагностике и лечению лекарственно-индуцированных заболеваний и состоит из 12 разделов. Книга создана под редакцией Сычева Д.А., академика РАН, профессора, д.м.н., зав. кафедрой клинической фармакологии и терапии и ректор РМАНПО, и Остроумовой Д.А., профессора, д.м.н., зав. кафедрой терапии и полиморбидной патологии РМАНПО.

Пятый раздел, представленный в данном томе, носит название «Лекарственно-индуцированные заболевания в пульмонологии» и содержит информацию о лекарственно-индуцированных поражениях органов дыхания: лекарственно-индуцированных кашле, бронхоспазме, повышении температуры тела, легочной гипертензии, интерстициальных заболеваниях легких и поражении плевры.

В шестом разделе «Лекарственно-индуцированные заболевания в нефрологии», который также содержится в этом томе, обсуждаются вопросы лекарственно-индуцированных острого повреждения почек, мочекаменной болезни, инфекций мочевыводящий путей, гломерулопатий.

В каждой главе приводятся данные по эпидемиологии, патогенезу, диагностике, дифференциальной диагностике, лечению и профилактике соответствующего лекарственно-индуцированного заболевания или синдрома. Каждая глава иллюстрирована таблицей, в которой суммированы лекарственные средства, применение которых ассоциировано с развитием определенного лекарственно-индуцированного заболевания, частота и патофизиологические механизмы его развития на фоне приема отдельных лекарственных средств и уровень доказательности.

В других разделах монографии также подробно рассматриваются лекарственно-индуцированные заболевания в кардиологии, гематологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, неврологии, психиатрии, офтальмологии, оториноларингологии.

Книга подходит для врачей всех специальностей, ординаторов, студентов медицинских вузов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт