Дефицит железа при донорстве крови не влияет на качество крови или самочувствие доноров

У трети постоянных доноров крови может наблюдаться дефицит железа. Но как это влияет на здоровье донора или качество крови?


Частое донорство крови может приводить к дефициту железа в крови у доноров. В связи с этим существуют опасения не только по поводу ухудшения качества донорской крови, но и причинения вреда здоровью и качеству жизни самого донора. Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Blood, опровергают оба сомнения.

Недостаток железа может приводить к анемии, которая ассоциирована с такими симптомами как слабость, спутанность сознания и депрессивные состояния. В одном из исследований на эту тему было показано, что у около 35% постоянных доноров крови может наблюдаться дефицит железа. Однако как именно это влияет на здоровье донора или качество крови, оставалось неясным.

В исследовании The Donor Iron Deficiency Study были проанализированы медицинские данные 983 доноров крови в возрасте 18-75 лет; среди них у 110 человек отмечался дефицит железа (но не клиническая анемия).

За время наблюдения все участники исследования сдавали одну стандартную порцию крови; им предлагалось пройти опросники, оценивающие физическое и психическое здоровье, качество жизни, а также когнитивные способности, память, внимательность и способность обрабатывать информацию.

Вопросы повторялись спустя 6 мес, а качество донорской крови оценивалось по критериям FDA. В дальнейшем участники случайным образом разделялись на 2 группы (по двойному слепому принципу): одна из них получала внутривенную инфузию препаратов железа, другая – плацебо. Через 4-6 мес доноры вновь сдавали кровь, проходили опросы по качеству жизни и тесты на когнитивные функции; в это же время повторно оценивалось качество крови.

Внутривенные инфузии позволили скорректировать дефицит железа, в группе плацебо у некоторых человек развивалась анемия. Тем не менее, качество крови у доноров обеих групп удовлетворяло критериям FDA, а результаты тестов на когнитивные функции и опросников по качеству жизни у доноров обеих групп не продемонстрировали статистически значимых различий.

 

Источник: Eldad A Hod et al. A randomized trial of blood donor iron repletion on red cell quality for transfusion and donor cognition and wellbeing // Blood. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт